*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дисциплинарная ответственность в трудовом праве

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях как вид юридической ответственности 6
1.1 Характеристика юридической ответственности: основные понятия 6
1.2 Виды юридической ответственности 12
1.3 Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях 14
Глава 2. Привлечение к дисциплинарной ответственности 29
2.1 Дисциплинарная ответственность работника 29
2.2 Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации 38
Глава 3. Меры дисциплинарной ответственности в отдельных видах трудовых отношений 51
3.1 Особенности дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта 51
3.2 Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих 57
Заключение 67
Список использованной литературы: 71
Переход к цивилизованным рыночным отношениям закономерно связан с усилением роли права во всех сферах деятельности российского общества.
Проблема правопорядка в сфере труда и ответственности за его нарушение по своей теоретической и практической значимости всегда являлась весьма актуальной. Не случайно она довольно обстоятельно исследуется в экономике, социологии, психологии, праве.
Современный уровень развития производства базируется на новейших технологиях, не допускающих отклонений от заданных ими требований. Незначительное отступление от установленных требований может привести к катастрофическим последствиям, представляющим угрозу для жизни и здоровья многих людей. Как свидетельствует реальная жизнь, причиной таких последствий в подавляющем большинстве случаев является человеческий фактор.
В условиях рыночной экономики строжайшее соблюдение каждым участником производства, управления и сферы услуг дисциплины труда является одним из немаловажных факторов, обеспечивающих высокую эффективность экономической деятельности каждого хозяйствующего субъекта.
Проблема юридической ответственности вообще и дисциплинарной ответственности в частности, как и в прошлые годы, остаётся сегодня одной из центральных в правоведении, поскольку право становится бессмысленным без надлежащего механизма обеспечения его реализации, исполнения, основным звеном которого выступает юридическая ответственность.
Проблемы правопорядка и ответственности в теории трудового права и на практике тесно взаимосвязаны. Для законодателя важно не только установить определённые правила поведения в процессе труда, но и обеспечить определёнными средствами и методами их выполнение, поскольку нормы трудового законодательства, касающиеся ответственности работника, должны обеспечивать интересы работника, работодателя и государства.
На современном этапе, на пути к цивилизованным экономическим отношениям, когда в России ощутимо утрачивается упорядоченность в социально-трудовых отношениях, важно выяснить, что...
В условиях становления российского правового государства и гражданского общества одной из разновидностей социального поведения людей является правомерное поведение. Его главная особенность заключается в строгом и неукоснительном соблюдении требований и велений, содержащихся в нормах права. Это относится ко всем категориям граждан - должностным лицам (руководителям) и рядовым сотрудникам (работникам, служащим), предпринимателям и надомным работникам, занятому в социально-трудовой сфере или незанятому населению.
О правомерности или неправомерностями поведения того или иного лица можно говорить на основании того, согласуются его действия с правовыми предписаниями или не согласуются. О критериях правомерности поведения можно судить по степени соответствия, в частности, действий работника (служащего) заложенным в нормах права поведенческим моделям. Это, повторяем, касается работодателей, служащих государственных органов и их должностных лиц. Что же касается последних, то их действия являются правомерными лишь постольку, поскольку они соотносятся с установленным законом их правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а также формой и характером этих решений.
При несоблюдении правовых норм, как правило, наступает правовая ответственность.
В данной дипломной работе была предпринята попытка комплексного исследования института дисциплинарной ответственности в трудовом праве. В связи с этим особое внимание было уделено понятийному аппарату, определению особенностей дисциплинарной ответственности. Также были рассмотрены вопросы применения дисциплинарной ответственности к специальным субъектам трудового права.
Подводя итог всей работы, необходимо выделить ряд ключевых моментов. Так в 1 главе работы рассматриваются основные научные точки зрения относительно этой правовой категории, определяется сущность юридической ответственности и её цели.
Отмечается, что юридическая ответственность, будучи самостоятельным институтом права, является одной из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу