*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль познавательных психических процессов в жизни человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3

Глава 1. Основные этапы процесса познавания5
1.1 Ощущение и восприятие5
1.2 Воображение6
1.3 Память8
1.4 Мышление10

Глава 2. Развитие познавательных процессов в онтогенезе13
2.1 Ранний возраст13
2.2 Дошкольный и младший школьный возраст15
2.3 Подростковый возраст23
2.4 Методы педагогической психологии26

Заключение28
Список используемой литературы30

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость
Актуальность темы курсовой работы в том, что психические процессы выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен каким-то образом воспринимать мир, обращая при этом внимание на различные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна. Более того, оказывается, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют собой особые виды деятельности.
Учеными-психологами выделяются пять основных познавательных процессов психики человека: ощущения, восприятие, мышление, воображение и память. Некоторые ученые, например, Немов Р.С. добавляет к вышеперечисленным внимание и речь. Но так как в нашу задачу входит изучение познавательных процессов, направленных на формирование картины мира человека, остановимся только на пяти основных.[6]
Цель работы: показать основные закономерности познавательных процессов и их значимость в жизни человека.
Задачи:
- осветить основные этапы познавательного процесса;
- определить основные пути развития правового процесса;
- обозначить роль познания в процессе обучения.
Объект: воспитательно-образовательный процесс в начальной школе.
Предмет: способы (виды) познавательных процессов.
Гипотеза исследования:
- При отсутствии предварительного отбора по признаку готовности к школе обучение оказывается недостаточно эффективным.
- Исследование будет эффективным, если учитывать психологические особенности индивида.
Методы исследования: наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование.
Теоретическая и практическая значимость: материалы данной работы могут быть использованы учителем в начальных классах. В дальнейшей работе представляется важным изучение вопроса об использовании разработанных методических приемов в реальной...
Таким образом, мы рассмотрели основные познавательные процессы психики человека и их роль в формировании картины мира человека.
В чем же заключается место и роль познавательных психических процессов в жизни человека?
Это функция сигнала или регулятора, которая приводит действие в соответствие с изменяющимися условиями.
Психические явления - это ответы мозга на внешние (окружающая среда) и внутренние (состояние организма как физиологической системы) воздействия.
Иными словами психические явления - это постоянные регуляторы деятельности, возникающей в ответ на раздражения, которые действуют сейчас (ощущение и восприятие) и были когда-то в прошлом опыте (память), обобщающие эти воздействия или предвидящие результаты, к которым они приведут (мышление, воображение).
Психические процессы - процессы, происходящие в голове человека и отражающиеся в динамически изменяющихся психических явлениях.
С помощью ощущений (зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных, вкусовых, ощущений равновесия и других) мы чувствуем, ощущаем мир. С помощью восприятия переводим полученные картинки в образы. Ощущения находятся в нас самих, воспринимаемые же свой¬ства предметов, их образы локализованы в пространстве. С помощью мышления мы можем анализировать полученную информацию об окружающем мире. С помощью воображения мы имеем возможность творить, разумно планировать свою деятельность и управлять ею. Почти вся человеческая ма¬териальная и духовная культура является продуктом воображе¬ния и творчества людей. С помощью памяти мы запоминаем полученную информацию об окружающем мире.
Мышление - процесс отражения объективной реальности, составляющий высшую ступень человеческого познания. Мышление дает знание о существенных связях, связях и отношениях объективной реальности, осуществляет в процессе познания переход от «явления к сущности». В отличие от ощущения и восприятия мышление дает непрямое, опосредованное отражение действительности.
С помощью познавательных процессов: ощущений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу