*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система: структура, функции

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о банковской системе 5
1.1 Понятие и признаки банка 5
1.2 Центральный банк Российской Федерации 7
1.3 Управление банковской деятельностью 9
Глава 2. Российская банковская система 12
2.1 Элементы, уровни, качество 12
2.2 Банковская и кредитная система 18
2.3 Современные представления о банковской системе России 20
Заключение 22
Список используемых нормативно-правовых актов и литературы 23

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект исследования, практическая значимость
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и так далее).
Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.
Проблемой развития и реформирования банков и банковской системы посвящено немало трудов таких авторов как: А.М. Тавасиев, В.С. Захаров, О.И. Лаврушин, И.Т. Балабанов, М.В. Ключников, И.Ф. Готовчиков, А.А.Козлов и многие другие.
Цель данной работы – систематизировать и...
Будущее Российской банковской системы зависит от реализации банковс¬кой реформы, в результате которой неизбежно про¬изойдет сокращение количества российских коммерческих банков, а для оставшихся будут созданы необходимые усло¬вия и правовая база. Хотелось бы, наде-яться, чтобы в результате проведения этой рефор¬мы в интересах оставшихся коммерческих банков было бы ослаблено монопольное положение Сбербанка России. Такая монополия неэффективна для клиентов, и ее ис¬тинная роль в стимулировании экономического роста страны еще не осознана, а концентрация в одних руках и (или) в одном месте огромных средств просто неразумна, не говоря уже о теоретическом и практическом опыте банковского дела.
Таким образом, цель курсовой работы достигнута – установлено, что в России действует национальная банковская система. Задачи исследования выполнены.
Исходя из первой задачи, выяснили, что банковскую систему России составляют центральный банк, коммерческие банки, небанковские кредитные организации, а также в качестве ее вспомогательного элемента, выполняющего роль инфраструктуры, — предприятия и организации.
Выполняя вторую задачу, установили, что банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую и целостную (взаимосвязанную, взаимодействующую) совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию (функции), проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских услугах удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности. Решая третью задачу, анализируя статьи разных авторов в периодических изданиях, пришли к выводу, что в России существует и развивается национальная банковская система, имеющая свои особенности и проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу