*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортимент и потребительские свойства ювелирных товаров

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение2

Глава 1. Ассортимент ювелирных товаров4
1.1 Классификация ювелирных товаров4
1.2 Характеристика ювелирных изделий5
1.3 Особенности производства ювелирных товаров12

Глава 2. Потребительские свойства ювелирных товаров и требования к качеству16
2.1 Материалы для изготовления ювелирных товаров17
2.2 Качество ювелирных товаров20
2.3 Рекомендации по оценке ювелирных изделий23

Заключение24
Список используемой литературы25
Актуальность темы курсовой работы в том, что ювелирное искусство – один из древнейших и широко распространенных видов декоративно-прикладного искусства, существующих с давних времён. Обнаружив в природе золото и оценив его красоту и способность в любых условиях сохранять свой солнечный блеск и цвет, ещё древние народы научились создавать удивительные по красоте и разнообразию изделия. Кроме золота, для изготовления ювелирных изделий постепенно начали использовать серебро и другие, драгоценные и цветные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг, янтарь, перламутр, стекло, кость и так далее.
Национальное своеобразие русского золотого и серебряного дела обусловлено многовековыми традициями, нашедшими отражение в творчестве многих поколений народных мастеров. Древнерусская золотая и серебряная посуда повторяет спокойные, мягкие формы деревянной и керамической утвари.
Отпечаток изысканности, обусловленный драгоценностью металла, не заглушал в изделиях черты народного творчества. Однако уже стоимость материала определяла, что изделия ювелиров предназначались для высокопоставленных лиц – для царской, великокняжеской и церковной знати, для убранства дворцов, церквей и монастырей.
Своеобразие изделий русского золотого и серебряного дела отличает его от работ мастеров Запада и Востока. Нигде не пользовались так широко, как на Руси, такими средствами, как тиснение (басма), рельефная чеканка, эмаль, скань и другими техническими приёмами отделки изделий.
Целью данной курсовой работы является выявление закономерностей формирования потребительской стоимости ювелирных изделий на современном рынке. Для установления рыночных цен нужно знать сложившиеся системы классификации драгоценных металлов, бриллиантов, полудрагоценных поделочных камней, используемых в ювелирных целях. Помимо этого нужно ориентироваться в особенностях соответствующих производственных процессов, а также в связанных с ними фондовых, материальных и трудовых затратах.
Оценка рыночной стоимости...
Подведя итог, хочется сказать, что в настоящее время российский рынок ювелирных изделий переживает период своего становления. Быстро расширяется сеть торговых заведений, занятых их продажей.
Вместе с тем для цивилизованного развития такого рынка нужно вмешательство специально подготовленных профессионалов-оценщиков. Без них неизбежны негативные явления: ничем необъяснимый межрегиональный разброс цен на одинаковые по качеству ювелирные изделия, завышенные цены на изделия со вставками синтетических аналогов, облагороженных разными методами (радиационным облучением, окрашиванием, промасливанием камней), необъективная оценка действительно достойных и редких по исполнению ювелирных украшений.
Российский рынок заполонён ювелирными подделками зарубежных фирм. Как правильно оценить их? На это может ответить только специально обученный профессионал. При этом важна классификация рыночной стоимости изделий в зависимости от оригинальности авторского замысла, времени создания вещи, уровня исполнительского мастерства.
Детальное изучение свойств ювелирных камней и драгоценных металлов ювелирного изделия позволяет объективно оценить его стоимость.
Наличие клейм и именников на ювелирном изделии, знание особенностей их присутствия и сочетания позволяют использовать их при проведении комплексной экспертизы.
Розничные цены на ювелирные изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями в основном устанавливаются на предприятиях-изготовителях индивидуально на каждое изделие с учётом ценности закреплённых камней, массы драгоценного металла, сложности художественного исполнения изделия, производственных затрат и налога с оборота.
Для этого предприятие-изготовитель составляет акт-калькуляцию, который подписывается комиссией и утверждается директором предприятия.
К каждому ювелирному изделию с драгоценными камнями прикрепляется на нитке этикетка и пломба.
На этикетке указывается характеристика закреплённых камней (шифр - сокращённая характеристика), масса камней в каратах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу