*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды памяти и их характеристика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение4
1. Психологическая природа памяти6
1.1 Психологические аспекты памяти6
1.2 Сущность процессов памяти8
1.3 Характеристика процессов памяти9
2. Классификация и характеристика основных видов памяти12
2.1 Виды памяти по характеру психической активности12
2.2 Классификация памяти по характеру целей деятельности15
2.3 Виды памяти по продолжительности сохранения материала16
Заключение19
Глоссарий20
Список использованных источников22
Приложение А23
Приложение Б24
Приложение В25

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, методы исследования, методологическая база исследования, практическая значимость, структура работы.

Глоссарий - 15 понятий.
В приложении - методики
Актуальность темы курсовой работы в том, что память - одно из самых удивительных свойств человеческого разума. Эта уникальная способность связана с мышлением, сознанием, восприятием окружающего мира. Память – это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения следов прошлого опыта. Она дает возможность сохранять постоянными тенденции к целесообразному поведению на длительные интервалы времени и в какой-то мере прогнозировать поведение на будущее.
Среди первых психологов, исследовавших мнемические процессы, был немецкий ученый Г. Эббингауз. Исследования процессов памяти он осуществлял при обращении к запоминанию бессмысленных словосочетаний, что позволило ему выявить ряд законов запоминания, которые, однако, были применимы лишь к материалу, который не имел логической организации.
В дальнейшем необходимые поправки в закономерности выявленные Эббингаузом, внесли представители гештальт-психологии , которые обратили внимание на организацию материала, подлежащего запоминанию.
Французский психолог Жане подчеркивал роль социокультурных факторов при характеристике высших форм мнемической активности.
В отечественной психологии сложилось традиционное представление о развитии памяти, связанное с обращением к теориям деятельности. Различные виды памяти: моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая – иногда рассматривались как этапы такого развития. Мы остановимся на характеристике отдельных видов памяти.
Существует несколько основных подходов в классификации памяти. В настоящее время в качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти принято рассматривать зависимость характеристик памяти от особенностей деятельности по запоминанию и воспроизведению.
Объект исследования: память как психический процесс.
Предметом исследования является характеристика основных видов памяти.
Цель исследования: изучение основных видов памяти и их характеристика.
В связи с этим в работе решаются следующие задачи:
1. изучить литературу по теме исследования;
2....
Память — это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку, - она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки.
По характеру психической активности можно выделить такие виды памяти, как: двигательная (или моторная) память, эмоциональная память, образная память и словесно-логическая память.
По характеру целей деятельности выделяется непроизвольная и произвольная память.
По продолжительности сохранения материала выделим: кратковременную память, долговременную память, оперативную память и промежуточную память.
Перед психологической наукой стоит ряд сложных задач, связанных с изучением процессов памяти: учение того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала. Помимо этого существуют и другие вопросы, на которые необходимо дать ответ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу