*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по развитию творческих способностей младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…….……..3
Глава I. Проблема развития творческих способностей младших школьников в психолого-педагогической литературе ……………………………………..……7
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы развития творческих способностей личности в трудах отечественных и зарубежных авторов……..………………………………………………………………...7
1.2. Особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте…………………………………………………………….………19
1.3. Возможности работы социального педагога по развитию творческих способностей младших школьников…...……………….………………...27
Выводы по главе I………………………………………….……….……….……35
Глава II. Работа социального педагога по развитию творческих способностей младших школьников ………………………………………….…………37
2.1. Изучение уровня развития творческих способностей младших школьников ……………………………………………………….............37
2.2. Программа по развитию творческих способностей младших...
Актуальность исследования. На протяжении многих лет проблема развития творческих способностей учащихся привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания – психологии, педагогики, лингвистики и других. Это связано с постоянно возрастающими потребностями современного общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы, находить качественные решения в условиях неопределенности, множественности выбора, постоянного совершенствования накопленных обществом знаний, так как в наши дни талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа.
Развитие творческих способностей детей – одна из центральных задач школы. Младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени необратимо утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в начальной школе.
Тем не менее, возможности творческого развития учащихся, заложенные в содержании современных программ, не используются в полной мере педагогами начальной школы. Статистические данные свидетельствуют о недостаточном внимании к проблеме развития творческой деятельности младших школьников в организации учебного процесса начальной школы. Результаты тестирования учащихся начальных классов общеобразовательных школ показывают низкий уровень развития таких способностей, как творческое мышление, творческое воображение, применение методов творчества.
Проблема развития творческих способностей младших школьников, является предметом глубокого педагогического исследования. Значительный вклад в ее разработку внесли: Л.С. Выготский, М. А. Данилов, Е.В. Заика, А.В. Запорожец, В.А. Левин, А.Н. Лук, Г. И. Щукина. Однако на сегодняшний день данная проблема по-прежнему остаётся актуальной.
К настоящему времени в науке сложилось противоречие между необходимостью развития творческих способностей у детей младшего школьного...
В ходе проведенного экспериментального исследования нами были сделаны следующие выводы:
1. Проблема развития творческих способностей личности остается и на сегодняшний день очень актуальна. Творческие способности детей являются результатом развития задатков, заложены и существуют в каждом ребенке, являются необходимыми для успешного выполнения какого-либо конкретного вида деятельности. Развитие творческих способностей возможно у всех детей, независимо от их уровня интеллектуального развития и способствует более успешному решению любых жизненных проблем.
2. Одним из педагогических условий эффективности системы творческих заданий является личностно-деятельностное взаимодействие учащихся и педагога в процессе их выполнения. При таком подходе организаторская функция педагога предполагает выбор оптимальных методов, форм, приемов, а функция ученика заключается в приобретении навыков организации самостоятельной творческой деятельности ( проблемные ситуации, творческие задания, упражнения на креативность,логику, смекалку).
3. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 113. В состав испытуемых вошли ученики 1–х классов, в количестве 20 человек, из них в экспериментальную и контрольную группу вошли по 10 человек.
Для выявления уровня развития творческих способностей младших школьников мы использовали следующие методики: методика «Солнце в комнате» ; методика «Как спасти зайку»; Где чье место?»
Полученные результаты по выше перечисленным методикам свидетельствует о том, что в большинстве своем у детей преобладает средний и низкий уровни развития творческих способностей; значительная часть детей не могут преобразовывать "нереальное" в "реальное"; дети пытаются использовать предметы в готовом виде, механически переносят их свойства в новую ситуацию, с трудом придумывают новое, сложности вызывают задания, где необходимо проявить смекалку, фантазию; гораздо легче им даются задания на механическое воспроизведение, чем на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу