*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование речевой творческой деятельности старших дошкольников средствами искусства

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития речевой творческой деятельности старших дошкольников средствами искусства 10
1.1.Понятие и сущность творчества старших дошкольников как средства развития речи 10
1.2. Искусство как основа развития речи старших дошкольников 17
Выводы по главе 1. 23
Глава 2. Методика работы по развитию речевой творческой деятельности старших дошкольников средствами искусства 25
2.1. Основные направления работы по развитию речи старших дошкольников средствами искусства 25
2.2. Разработка программы по развитию речевой творческой деятельности старших дошкольников средствами искусства 32
Выводы по главе 2 39
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса формирования речевой творческой деятельности старших дошкольников средствами искусства 41
3.1. Организация и ход контрольного исследования 41
3.2. Содержание и ход формирующего эксперимента 51
Выводы по главе 3……………………………………………………………….55
Заключение 59
Литература 64
В современной научно-методической литературе проблема развития формирования творческой активности дошкольника становится всё более актуальной. В дошкольном возрасте идёт процесс становления речевой творческой деятельности, когда речь ребёнка выступает потенциальной связью с языком. Именно эти связи «бытия – языка – индивидуальной жизни – речевой практики – мысли – креативности» являются важнейшими для гуманистической модели современного образования. Не случайно М.Хайдеггер подчёркивает: «Язык – то исходное измерение, внутри которого человеческое существо вообще впервые только и оказывается в состоянии отозваться на бытие и его зов и через эту отзывчивость принадлежать бытию. Это исходная отзывчивость, в истинном смысле достигнутая, есть мысль». Поэтапно овладевая речью во всех её жизненных функциях, ребенок реализует себя в мире в целом.
Через речь индивид приходит к самовыражению, так как речевое событие пробуждает в нём авторское начало. Учитывая, что дошкольное детство является наиболее оптимальным для формирования основ духовного и творческого развития личности, обеспечивает постоянное продвижение детей вперёд на каждом из последовательных временных этапах обучения, реализует идеи преемственности развивающего образования, совершенствует организацию и содержание учебного процесса, тем самым создаёт необходимые условия для развития творческих возможностей детей на всех ступенях обучения и воспитания.
Анализ научной литературы показал, что творческое начало в человеке – это всегда стремление вперёд, к лучшему, к прогрессивному и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. В любой области человеческой деятельности всегда присутствует элемент творчества. По мнению учёных, такие ценные качества личности, как индивидуальность, уникальность, неповторимость проявляются и раскрываются в процессе творческой деятельности человека, отражаясь в созданном творческом продукте....
Развитие речи тесно взаимосвязано с развитием творческих способностей. Проблема роли творчества в развитии речи дошкольника многоаспектна и рассматривается исследователями с педагогических, психологических и философских позиций как деятельность, направленная на реализацию собственной индивидуальности, уникальности, неповторимости каждого отдельного человека, позволяющая выразить не только свои эмоциональные состояния, но и интеллектуальные возможности, создание нового материального и духовного продукта, тем самым творчество выступает главной предпосылкой в формировании человека как личности, как субъекта своего общего и профессионального развития. Работа по формированию словесного творчества осуществляется на основе развития художественного воображения ребенка, его коммуникативных способностей и развития всех сторон его речи (лексической, грамматической, фонетической). Исходным для развития словесного творчества является формирование целостного восприятия литературных произведений в единстве их содержания и художественной формы Использование метода контаминации разных литературных произведений развивает воображение ребенка, способность создавать по их мотивам сценарии и затем ставить спектакли.
Взаимосвязь разных видов художественной деятельности детей (речевой, изобразительной, музыкальной, театральной) обогащает творческие способности ребенка, помогает соотнесению художественного образа, возникающего в результате восприятия произведений искусства и создания собственных сочинений.
Для развития творческой деятельности детей необходимы следующие педагогические условия: а) подбор литературных произведений с учетом возможности сценического воплощения их содержания; б) проведение специальных творческих заданий, развивающих театральные способности детей (соединение движений с выразительностью речи, мимикой и жестами); в) активное участие детей в составлении сценариев и подготовке спектаклей.
Важной стороной работы над развитием речи дошкольника...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу