*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика работы педагога-психолога по установлению межличностных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатных учреждений

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................................................................. с. 1-4

Глава I. Теоретические подходы к проблеме межличностных отношений подростков в психолого-педагогической литературе.

1.1. Понятие и сущность межличностных отношений в трудах
отечественных и зарубежных авторов................................с. 5-13
1.2. Особенности общения подростков со взрослыми и сверстниками......с. 14-25
1.3. Социально-психологические особенности подростков,
воспитывающихся в условиях интернатного
учреждения........................................................................ с. 26-35

Выводы по I главе ............................................................................ с. 36-37

Глава II. Специфика работы педагога-психолога по установлению межличностных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатных учреждений.

2.1. Методы и процедура исследования ........................... с. 38-46
2.2. Анализ результатов исследования ............................ с. 47-52
2.3. Психокоррекционная программа, направленная на
гармонизацию межличностных отношений подростков
со сверстниками .......................................................... с. 53-72

Выводы по II главе .......................................................................... с. 73-74

Заключение ....................................................................................... с. 75-76

Литература ........................................................................................ .. с. 77-79

Приложение
Актуальность. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания.
Подростничество – это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе. людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Все эти качества развиваются в процессе общения подростка с людьми. Общение становится ведущим видом деятельности подростка. Центр физической и духовной жизни ребенка перемещается из дома во внешний мир, переходит в среду сверстников и взрослых. Общение играет весьма существенную роль в становлении и развитии самосознания, и правильный образ «я» складывается у ребенка лишь тогда, когда окружающие его люди в этом искренне заинтересованы.
В настоящее время растут такие негативные социальные явления, как преступность, наркомания, алкоголизм, девиантное поведение молодежи. Особенную озабоченность вызывают общественности проблемы семьи: большое число разводов дезадаптированных семей, в том числе и отказывающихся от детей.
Подросток, который растет и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и противоестественное явление. Конечно, бывает много различных трагических обстоятельств (война, стихийное бедствие, болезни), в результате которых подросток оказывается без самых близких и необходимых ему людей – матери и отца.
Однако, социальным фактором является то, что в условиях мирного времени в интернаты постоянно поступают дети, переходящие на попечение государства по воле их родителей.
Основные причины попадания детей в интернатные учреждения:
пьянство одного или обоих родителей, асоциальное поведение (тунеядство, проституция); отсутствие в доме пищи и воды; убийство одного из родителей на глазах ребенка; смерть родителей; отсутствие крыши над головой; скитание вместе с родителями без средств к существованию; устройство на квартире...
Выпускная квалификационная работа посвящена специфике работы педагога-психолога по установлению межличностных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатных учреждений.
Исследуя особенности общения и социально–психологические особенности подростков, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения, весьма важным обстоятельством является тот факт, что дети–сироты представляют определенную специфическую группу, которая не имеет возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность и поэтому нуждается в социальной защите.
Для реализации наиболее успешного процесса по установлению межличностных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатного учреждения, необходимо учитывать: подростки имеют трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми (как со сверстниками, так и с взрослыми); неразвитость эмоциональной сферы; отклонение от нормы развития потребностно–мотивационной и смысловой сферы личности; нарушено развитие сферы деятельности; низкие показатели вербального интеллекта, самосознания, самооценки.
Поэтому важным условием являлась своевременная диагностика межличностных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатного учреждения.
Также важнейшим условием выпускной квалификационной работы являлось определение целей и задач: изучение специфики работы педагога–психолога по установлению межличных отношений подростков со сверстниками в условиях интернатного учреждения, раскрытие понятия и сущности межличностных отношений в подростковом возрасте; выделение социально–психологических особенностей подростков; разрабатывание психокоррекционной программы, направленной на гармонизацию отношений подростков со сверстниками.
Таким образом, задачи, поставленные в работе, выполнены. Проведенное исследование призвано помочь социальным педагогам в практической работе с подростками.
Теоретическая значимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу