*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование электронных таблиц MS EXEL в экономических расчетах и алгоритмического языка PASCAL при реализации численных методов

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Использование электронных таблиц MS EXEL для исследования динамических рядов………………………………………………………………………………………………. 10
1.1 Определение абсолютных показателей изменения уровней
ряда динамики………………………………………………………………………………11
1.2 Определение относительных показателей изменения уровня ряда
динамики…………………………………………………………………………………….13
1.3 Определение абсолютного размера одного процента прироста……………………..14
1.4 Определение средних показателей ряда динамики…………………………………...15
1.5 Аналитическое выравнивание ряда (выявления тренда)……………………………..17
1.6 Расчет показателей случайной колеблемости уровней ряда…………………………20
1.7 Графическое изображение ряда динамики……………………………………………22
2. Использование электронных таблиц MS EXCEL в экономических расчетах………...23
3.Реализация численных методов при помощи алгоритмического языка Pascal……….28
3.1 Постановка...
Excel - это составная часть Microsoft Office, предназначенная для создания электронных таблиц. Самым большим преимуществом MS Excel является возможность прослеживать, анализировать и выполнять вычисления с данными. Программа Excel, являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц. Программа Excel представляет собой фактический стандарт с точки зрения функциональных возможностей и удобства работы.
Все данные таблицы размещаются в ячейках. Содержимым ячейки электронной таблицы может быть текст, числовое значение или формула. Табличный процессор должен «знать», какого типа данные хранятся в конкретной ячейке таблицы для того, чтобы правильно интерпретировать ее содержимое. Текст и числа рассматриваются как константы, потому что изменить их можно только редактированием соответствующих ячеек. Формулы же автоматически пересчитывают свои значения, как только хотя бы один их аргумент был изменен.
Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Это, в частности, позволяет проводить статистический анализ числовых значений в таблице.
Текст формулы, которая вводится в ячейку таблицы, должен начинаться со знака равенства (=), чтобы программа Excel могла отличить формулу от текста. После знака равенства в ячейку записывается математическое выражение, содержащее аргументы, арифметические операции и функции.
В качества аргументов в формуле обычно используются числа и адреса ячеек. Для обозначения арифметических операций могут использоваться следующие символы: + (сложение); - (вычитание); * (умножение); / (деление).
Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована. Встроенный Менеджер формул помогает пользователю найти ошибку или неправильную ссылку в большой таблице. Кроме этого, программа Excel позволяет работать...
В своей курсовой работе я представила исследование динамических рядов и получила следующие результаты. Если сравниваемый уровень уменьшается относительно уровня, с которым он сравнивается, то абсолютный прирост уровня ряда имеет отрицательный знак и характеризует размер абсолютной убыли уровня. Абсолютный прирост (убыль) за единицу времени измеряет абсолютную скорость роста (снижение) уровня ряда динамики. В моем случае сравниваемый уровень уменьшается относительно уровня, с которым он сравнивается в периоды, когда показатели за июнь, июль, август сравниваются с показателями мая, июня, июля. И показатели июня, июля августа имеют отрицательный знак и характеризуют размер абсолютной убыли (снижения) уровня. Средний абсолютный прирост уровня ряда динамики равен 1440,87. Средний абсолютный уровень прироста уровня ряда динамики равен 100,04. Средний темп роста равен 1,14. Средний темп прироста равен 0,14, что характеризует его как среднюю скорость снижения уровня ряда. Для выявления тренда я исследовала 3 типа функций, в которых определяла с помощью поиска решения параметры а0, а1 , а2, наименьшая среднеквадратическая ошибка получилась в параболической функции ( =903,37). Таким образом, уравнение тренда имеет вид:

Я изобразила динамику ряда в виде параболического графика: на оси абсцисс отложила шкалу времени (годы), а на оси ординат – шкалу уровней динамического ряда. Фактические уровни ряда отмечают точками в этой системе координат и последовательно соединяют прямой. Получается ломаная линия, которую заменяют плавной прямой. Эта плавная линия отражает общее направление изменения во времени изучаемого явления.
Во втором разделе курсовой работы я создала отчет в электронных таблицах Exсel. Для этого создала таблицу, в которой заключены расчетные формулы, затем оформила отчет в виде формы выплаты комиссионных вознаграждений. Для чего использовала рамки, отформатировала заголовки. Для вычисления значений использовала формулы и функцию ЕСЛИ.
В третьем разделе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу