*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема семейного воспитания в истории отечественной педагогики XIX века

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Семейное воспитание в контексте развития педагогической науки в России ……………………………………………………………………………..5
1.1.Семейное воспитание в России от бытового до научного понимания……5
1.2.Спецефические особенности семейного воспитания и его связь со струк-турой российского общества…………………………………………...…….…11
Выводы по I главе …………………………………………………………….20
Глава 2. К.Д. Ушинский как родоначальник науки о семейном воспита-нии.………………………………………………………………………………22
2.1. Практика воспитания детей в России XIX века…………………………22
2.2. Принцип народной педагогики К.Д. Ушинского как основа педагогики семейного воспитания…………………………………………………………...28
Выводы по II главе ……………………………………………………………34
Заключение...
Проблеме воспитания и роли в нем родителей в педагогике уделяется большое место. Ведь именно в семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней происходит его развитие и становление, как че-ловека, так и гражданина. Именно в семье ребенок получает первый жизнен-ный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, что мы учим ребенка, подкреплялось кон-кретным примерам, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.
Положительное воздействие на ребенка оказывает и то, что никто, кро-ме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любят его так и не заботятся столько о нем.
В настоящее время проблема исследования актуальна и важна, так как, наблюдаются существенные изменения современной семьи. Это выражается в том, что дети перестали ценить роль матери и отца, перестали проявлять заботу о них. У детей не сформированы прочные гуманные чувства, потреб-ность и готовность оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Но, тем не менее, воспитывая детей, родители основываются на те, за-коны и принципы, которые были сформулированы в отечественной педаго-гической науке. Где большую роль отводилось матери. Мать считалась вос-питательницей и учительницей своих детей. Главной целью воспитания бы-ла нравственность и народность.
Проблемой воспитания ребенка в семье занимались в отечественной педагогической науке такие видные ученые как К.Д. Ушинский, Т. Ф. Кап-терев, С. Т. Шацкий, П.Ф. Лек, Е.А. Аркин. Основополагающее значение для исследования содержания семейного воспитания имели труды А.С. Макарен-ко. Говоря об успешности родительского воспитания, они указывали на то, что оно является тесно связанным с общественным воспитанием.

В курсовой работе поставлена цель – изучить особенности и характер семейного воспитания в истории отечественной педагогики XIX века.
Объект исследования...
Итак, проведенное исследование позволяет сделать нам следующие выводы:
1. О семейном и домашнем воспитании можно говорить, как о сложном образовательном процессе, обусловленном изменением общественного, социально-культурного и экономического положения страны. Так как с изменением положения страны, семья так же претерпела изменения от родового плена до отдельной единицы общества. С изменением семьи изменялось и отношение к домашнему воспитанию ребенка, что приве-ло к созданию отдельной науке семейной педагогике, предметом кото-рой выступает семейное воспитание.
2. Если определять эффективность домашнего обучения и воспитания, то лучше всего она себя зарекомендовала как раз в образовательной системе России в 19 веке. Систему домашнего обучения и воспитания в России в 19 веке составляла триада: гувернантка – домашний настав-ник – репетитор, так как в большинстве дворянских семей родители не уделяли большого внимания образованию детей. Главной целью воспи-тания была подготовка их к светской жизни, поэтому в обучении многое делалось «напоказ». Послушание родителям, почитание старших явля-лись основополагающим элементом патриархального иерархического общества, что также воспитывалось в детях.
3. Одним из ярких представителей педагогической науки 19 века является К.Д. Ушинский, он занимался изучением разных аспектов воспитания ребенка в семье и, наряду с другими великими педагогами того време-ни, провел тщательный анализ проблем семейного воспитания в совре-менном ему обществе. Им, в частности, были освещены такие вопросы, как роль матери в семейной педагогике, воспитание народности в семье и др. Главной целью воспитания он считал воспитание нравственного человека, полезного для общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу