*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….….3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития социальных эмоций у дошкольников в психолого-педагогической литературе…………....7
1.1. Проблема развития эмоциональной сферы ребёнка в психолого-
педагогической литературе ……………………………………………………...7
1.2. Психолого-педагогические условия развития социальных эмоций у
ребёнка дошкольного возраста ………………………………………………...15
1.3. Основные методы и формы работы психолога-педагога по развитию социальных эмоций у ребёнка дошкольного возраста в условиях ДОУ ……25
Вывод по 1 главе………………………………………………………………...35

Глава II. Работа педагога-психолога по развитию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ ………………………………………………..37
2.1. Изучение уровня развития социальных эмоций детей дошкольного
возраста …………………………………………………………………….….…37
2.2. Программа работы педагога психолога по формированию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ ……………………………………..46
2.3. Динамика развития социальных эмоций у дошкольников по итогам программы...
Наивысшей ценностью в современном обществе является человек. Воспитание гармонически развитой личности основная задача воспитателей, педагогов, психологов. Эмоции имеют первостепенное значение для воспитания личности и привития ей социально значимых черт. Нравственно воспитанным человеком является не только тот, кто лишь знает нормы и правила поведения, а тот, у кого знания слились с чувством, образовав убеждение, составляющие середину человеческой личности.
В данной работе нами была рассмотрена тема: «Работа педагога-психолога по развитию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ».
И хотя эта тема достаточно разработана многими исследованиям, она не потеряла своей актуальности. Это одна из основных современных психолого-педагогических проблем. Именно развитие социальных эмоций, их позитивная направленность, обуславливает успешное вхождение ребенка в окружающий мир.
Вместе с тем современная практика показывает, что у детей дошкольного возраста зачастую социальные эмоции носят отрицательную направленность, что находит выражение в проявлении агрессии тревожности снижение самооценки. Данные эмоциональные проявления негативно сказываются на комплексном развитии личности ребенка. Именно поэтому, необходимо изучать социальные эмоции детей и на основе полученных знаний строить систему коррекционной работы, так как целенаправленная развивающая работа способствует своевременному эмоциональному становлению личности ребёнка.
Актуальность также подтверждается и тем, что в настоящее время окружающая среда, средства массовой информации оказывают негативное влияние на развитие социальных эмоций детей.
Актуальность выбранной темы обусловлена противоречием, согласно которому необходимо развивать у детей адекватное эмоциональное поведение, посредством коррекционно-развивающих игр и упражнений, но сами по себе психолого-педагогические механизмы формирования социальных эмоций у детей дошкольного возраста в современных условиях мало изучены, отсюда вытекает проблема...
В данной курсовой работе рассмотрена тема: «Работа педагога-психолога по развитию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ».
И хотя эта тема достаточно разработана многими исследованиями, она не потеряла своей актуальности. Это одна из основных современных психолого-педагогических проблем. Именно развитие социальных эмоций, их позитивная направленность, обуславливает успешное вхождение ребенка в окружающий мир.
Актуальность также подтверждается и тем, что в настоящее время окружающая среда, средства массовой информации оказывают негативное влияние на развитие социальных эмоций детей.
Цель работы - изучение работы педагога - психолога по развитию социальных эмоций у дошкольников в условиях ДОУ в основном достигнута.
Задачи решены следующим образом:
1. Проведён анализ психологo-педагогической литературы по проблеме развития социальных эмоций детей в трудах отечественных и зарубежных авторов.
2. Рассмотрены психолого-педагогические условия развития социальных эмоций у детей дошкольного возраста.
3. Изучен уровень развития социальных эмоций дошкольников.
4. Разработана и апробирована программа работы педагога - психолога направленная на развитие социальных эмоций детей дошкольного возраста и прослежена динамика развития социальных эмоций у дошкольников по итогам её реализации.
Гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что своевременное проведение коррекционно-развивающей программы благоприятно влияет на развитие социальных эмоций детей экспериментальной группы в основном подтверждена.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в курсовой работе проведён анализ, психолого-педагогической литературы по проблеме развития эмоциональной сферы ребёнка в трудах авторов Реана А.А., Малкиной-Пых И.Г., Лисиной М.И.; по проблеме выявления психолого-педагогических условий развития социальных эмоций у ребёнка дошкольного возраста в трудах Коломенского Я.Л., Ковалёвой Л.Е.; по проблеме разработки основных методов и форм работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу