*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные типы детско-родительских отношений и особенности их проявления в подростковом возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………
ГЛАВА I. Изучение особенностей детско-родительских отношений в психолого-педагогической литературе………………………………………
1.1.Проблема взаимоотношений подростков с родителями в работах отечественных и зарубежных авторов……………………………………….
1.2.Особенности социального развития современных подростков…
1.3.Психологические причины и факторы, влияющие на отношения подростков с родителями…………………………………………………..
Выводы по I главе………………………………………………………
ГЛАВА II: Основные типы детско-родительских отношений и особенности их проявления в подростковом возрасте……………………..
2.1. Работа педагога – психолога по обеспечению развития детско-родительских отношений и особенности их проявления в подростковом возрасте………………………………………………………………………
2.2. Программа работы педагога - психолога по основным типам детско – родительских отношений и особенностей их проявления в подростковом...
Актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что в любые времена семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации. Она указывает границы идентификации, способствует появлению у личности образа своего ”Я”.
Противоречие между меняющимся миром ценностей современного подростка, развитием новых форм отношений подростков с миром взрослых, и традиционным подходом в практике воспитания и взаимодействия подростков с родителями.
От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Перевоспитать ребенка из проблемной семьи практически невозможно. Ребенок усвоил определенные правила, и общество будет расплачиваться за подобные пробелы в воспитании. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.
Родители - первые воспитатели - имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж.-Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими по отношению ко всем остальным; воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям-предметникам. Им самой природой отдано преимущество в воспитании детей. Обеспечение семейного воспитания, его содержательные и организационные аспекты являются вечной и очень ответственной задачей...
В соответствии с проведенными исследованиями были сделаны следующие выводы: в физиологическом плане границы подросткового возраста примерно совпадают с обучением детей в 5-8 классах средней школы и охватывают возраст от 11-12 до 14-16 лет. Наибольшей интенсивностью рост ребенка отличается в период полового созревания, т. е. в 11—15 лет. За год длина тела увеличивается на 7—8 и даже 10 см. Причем с 11—12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков в связи с более ранним началом полового созревания. В 13—14 лет девочки и мальчики растут почти одинаково, а с 14—15 лет мальчики и юноши обгоняют в росте девушек, и это превышение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни.
Психологические особенности подросткового возраста получили название "подросткового комплекса". Подростковый комплекс включает: чувствительность к оценке посторонними своей внешности, способностей, сочетание крайней самонадеянности и безаппеляционных суждений в отношении окружающих; внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами - с обожествлением случайных кумиров.
Одной из основных причин психологических трудностей этого возраста является половое созревание, которое предопределяет неравномерность развития по различным направлениям.
Характерной чертой этого возраста является пытливость ума, стремление к познанию. Подростковый возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения.
Важным этапом созревания является процесс формирования са-мосознания. Обязательным компонентом самосознания является самооценка.
Формирование личности у мальчиков и девочек различны в интеллектуальном и эмоциональном плане. У мальчиков ярче выражена способность к абстрагированию, значительно шире круг интересов, но наряду с этим, они беспомощнее в реальных жизненных ситуациях. У девочек - более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу