*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках географии

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного
интереса у учащихся на уроках географии
1.1 Активность ребенка и его развитие
1.2 История развития познавательного интереса
1.3 Интерес к изучению географии школьников
1.4 Постановка педагогического эксперимента и его результаты
Выводы по первой главе


Глава 2. Методические аспекты формирования познавательного инте-реса у учащихся на уроках географии.
2.1 Формы, методы и средства формирования познавательного
интереса на уроках географии
2.2 Викторина «Хочешь познать мир - изучай географию (7 класс)»
Выводы по второй главе

Заключение
Литература
Приложения
Актуальность исследования. Современная парадигма образования предполагает, что взаимодействие учителя и учащихся осуществляется на основе такой организации учебного процесса, в основе которого лежит не просто воспроизведение знаний, понятий, умений и навыков, а развитие ин-дивидуальной личности ребенка. Развитие личности в процессе обучения становится центральной задачей современного образовательного процесса. В связи с этим вводятся новые образовательные стандарты, разрабатываются вариативные образовательные программы, внедряются новые методики обра-зования и воспитания. При данном подходе, и учитель, и ученик являются равноправными субъектами образовательной деятельности.
В педагогическом аспекте это означает, что в основе обучения нахо-дится познавательная активность учащихся. Однако, как показывает реальная практика, до настоящего времени продолжает преобладать «субъектно-объектный» подход. Определяется это тем, что современная российская об-разовательная система и, прежде всего, с точки зрения ее кадровой состав-ляющей, оказалась неподготовлена к переходу от выполнения репродуктив-ных функций на продуктивные, творческие. Дополняется эта проблема и тем, что переход на развивающие методы обучения требуют встречной познава-тельной активности учащихся, что вызывает целый ряд трудностей.
В связи с этим актуальными оказываются исследования проблем ак-тивности ребенка, и в частности такой ее составляющей как познавательная активность, в основе которой лежит познавательный интерес, развитие кото-рого становится определяющим фактором результативности учебного про-цесса.
Школьная география открывает в этом контексте широкие перспекти-вы. Сам предмет географического знания обладает значительным потенциа-лом для активизации познавательной деятельности и формирования и разви-тия познавательного интереса.
Анализ литературы позволяет говорить, что данному вопросу уделяет-ся пристальное внимание. Здесь представлены работы, отражающие как в це-лом активность ребенка и...
1. Современные тенденции развития образования определяются требо-ваниями, которые общество предъявляет к современному типу личности – она должна быть творческой, активной, способной принимать решения, не-сти за них ответственность, уметь видеть, анализировать, оценивать и решать проблемы. Основы этого закладываются в детском и школьном возрасте. Здесь особую значимость приобретает активность ребенка в целом, и такая часть этого процесса как познавательная активность школьника. Достичь этого позволяет «субъект-субъектный» подход.
2. Активность человека направлена на преобразование окружающего мира. В процессе обучения, ведущую роль здесь играет познавательная ак-тивность. Она определяет уровень притязаний учащегося на усвоение ин-формации, а также способность ее перерабатываться и применять в реальной жизни.
3. Центральным звеном познавательной активности является познава-тельный интерес, который определяется как направленность личности на по-знание окружающего мира, как некая потребность в обучении. Специфика познавательного интереса заключается также в том, что он обуславливает способность учащегося к самостоятельной деятельности.
4. В современных условиях основные усилия участников образователь-ного процесса должны быть направлены именно на формирование познава-тельного интереса, поскольку он определит движение личности в процессе своего развития, его ориентацию на творчество, креативность, самостоятель-ность.
5. Развитый познавательный интерес определяет способность человека учиться вне зависимости от того, организованный ли это процесс, или реали-зуется в ходе самообразования. Такая личность в состоянии решать любые возникающие проблемы, разной степени сложности, поскольку не ограничи-вает сама себя какими-то общепринятыми алгоритмами действий.
6. В школе различные учебные дисциплины по-разному реализуют цель формирования познавательного интереса, в зависимости от своей спе-цифики. В их ряду география занимает поистине уникальное место. Сфера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу