*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль внеклассной работы по географии в социализации личности школьника

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.МЕСТО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ГЕОГРАФИИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА. 6
1.1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. 6
1.2 КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 19
1.3 К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ. 25
1.4 «ОБРАЗ МИРА» В СОЦИАЛЬНОМ ОПЫТЕ РЕБЕНКА. 35
1.5 СТАДИИ (ЭТАПЫ) СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА. 39
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 44
ГЛАВА 2.ФОРМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ГЕОГРАФИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА. 46
2.1 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА. 46
2.2 ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОБЛЕМЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ. 50
2.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. 60
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 70
ЛИТЕРАТУРА. 72
ПРИЛОЖЕНИЕ. 75
Актуальность исследования. Огромные социальные преобразования, происходящие в нашей стране, бурный научно-технический прогресс предъявляют всё более высокие требования к обучению и воспитанию каждого человека, к его образованию и воспитанию. В этих условиях становится особенно актуально формирование у всех людей творческого подхода, активной жизненной позиции в труде, в учёбе, в работе. Социологический подход к воспитанию недостаточен для педагогики, так как растущий человек осваивает информацию активно и избирательно. В психологии и педагогике социальная среда понимается как объективно пережитая человеком объективная реальность. Воспитательная среда часть социальной среды, которая специально создаётся для формирования субъектов общественной деятельности на всех уровнях общественной жизни.
В настоящее время выделяют такие приоритетные направления воспитания личности, как осуществление возрастного подхода в процессе создания благоприятной среды воспитания, укрепление духовных контактов между воспитателями и воспитанниками в ходе сотрудничества в общем деле и ответственного отношения к нему; постоянное побуждение человека к самовоспитанию, к самообразованию.
Школы зачастую не могут выбрать необходимую направленность внеклассной и общешкольной работы. Это приводит к потере времени, интереса учеников к изучению учебных предметов и ухудшению отношений учеников и учителей.
Воспитание – целенаправленный процесс формирования гармонично развитой личности. Воспитание обеспечивает вхождение подрастающего поколения в жизнь общества, становление их активными субъектами.
Внеклассная работа формирует и развивает личность ребёнка. Управлять учебно-воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но и формировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый...
1. Основной проблемой эффективности организации и проведения внеклассной работы по географии, является работа учителя географии и классного руководителя, ведь, именно от их труда зависит, насколько детям будет интересна внеклассная работа.
2. Почти все учителя считают, что интересы учеников и учителей должны совпадать, но как видно из исследований такого в школе нет. Интересы не только не совпадают, а как считают, ученики об этих самых интересах учителя не знают и естественно не стремятся их удовлетворять.
3. Ошибка многих учителей в том, что они видят внеклассную работу лишь только как продолжение урока. Ведь на уроке происходит процесс передачи информации, а внеурочное время служит для воспитательного процесса. Любая форма внеклассной работы должна быть наполнена полезным содержанием.
4. Анализируя, свою работу в школе по основным критериям эффективности проводимой внеклассной работы я могу дать общую характеристику ситуации сложившейся в школе:
1.Получение дополнительных внепрограммных учебных знаний. (уровень высокий).
2. Внеклассные занятия. (Учащиеся принимают активное участие в различных театральных постановках, КВНах, праздниках, неделях наук, викторинах, конференциях и т. п.)
4.Исполнение социальной роли. Большинство учащихся состоят к различным общественным организациям, и занимаются общественной деятельностью.
5.Занятия в русле избранной профессии. (Обучающихся в профильных классах)
6.Комфортность в школе. (Большинство учащихся ощущают себя «хозяевами школы»).
7.Возможность индивидуального разностороннего личностного развития. (Большинство учеников имеют возможности личностного развития). Очень многие считают, что упустили возможность самосовершенствования и культурного роста, а также, что недостаточно развили свой личностный потенциал. Гармонично жить удается лишь половине опрошенных. Необходимо формирование у детей осознанности обучения.
9.Возможность и интенсивность общения с внешкольными партнерами. (Большое количество учеников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу