*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика договора банковского вклада

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Общая характеристика договора банковского вклада 4
1.1.Понятие договора банковского вклада 4
1.2. Правовая природа договора банковского вклада 5
1.3.Стороны договора банковского вклада 6
1.4. Условия и форма договора банковского вклада 8
II. Содержание и исполнение договора банковского вклада 12
2.1.Содержание исполнение договора банковского вклада 12
2.2. Виды банковских вкладов 14
2.3.Депозитные операции банка РФ 16
III. Страхование банковских вкладов 19
3.1. Основные элементы системы страхования банковских вкладов 19
3.2. Перспективы развития системы страхования банковских вкладов в РФ 21
Заключение 23
Список литературы 26
Актуальность темы исследования. Изменения в экономике, политике, социальной жизни России вызвали необходимость в кардинальном преобразовании законодательства Российской Федерации. Было принято множество нормативно-правовых актов, в том числе три части Гражданского кодекса Российской Федерации (ПК). В ПС, с одной стороны, получили свое закрепление новые институты гражданского права (например, договор финансирования под уступку денежного требования, договор коммерческой концессии и т.д.), а с другой, существенно изменилось содержание традиционных институтов (например, договора поставки, договора аренды, договора хранения и т.д.). Одним из таких договоров, который был присущ и советскому гражданскому праву, но претерпел серьезные трансформации, является договор банковского вклада.
Договор банковского вклада является одним из наиболее распространенных видов банковских операций. Так по информации Центрального Банка РФ до 1998г. темпы роста депозитных операций (то есть операций по вкладу) превышали темпы роста операций банков в целом.
К сожалению, деятельность финансовых пирамид, осуществлявших при попустительстве государственных органов, в том числе Центрального Банка РФ, деятельность по привлечению денежных средств от граждан под проценты (фактически депозитные операции), а также финансовый кризис 1998г. оставили многих вкладчиков не только без доходов, но и без вложенных средств и подорвали веру населения в действенность и экономическую ценность договора банковского вклада.
Причина таких неблагоприятных для вкладчиков последствий видится нам не только в экономической слабости РФ, но и недостатках действующего законодательства, регулирующего договор банковского вклада, а также неосуществлении должного контроля за деятельностью коммерческих банков и финансовых компаний со стороны Центрального Банка России.


Цель работы заключается в комплексном исследовании банковских договоров в частности договора банковского вклада, и сопряженных с ним договоров.
Эта общая цель...
В заключение работы подведем итоги проделанному исследованию.
1. Как показывает история развития законодательства о гарантировании вкладов, последнее сложилось только в 2003-2004 гг., при этом необходима еще разработка ряда законодательных актов (например, закона о страховании вкладов хозяйствующих субъектов).
2. Современная система гарантирования вкладов включает как законные, так и договорные гарантии:
Во-первых, это система обязательного страхования вкладов;
Во-вторых, банки имеют право создавать фонды добровольного страхования вкладов, в форме некоммерческих организаций - для обеспечения возврата вкладов и выплаты доходов по ним;
В-третьих, законные основы выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;
В-четвертых, договорные гарантии, включаемые сторонами в договор банковского вклада (счета).
Участниками данных правоотношений являются вкладчики, банки привлекающие вклады, агентство по страхованию вкладов, Банк России, конкурсный управляющий, банки-агенты, Правительство России.
3. Страхование вкладов осуществляется в силу Федерального закона «О страховании вкладов…» и не требует заключения договора страхования. На данные правоотношения не распространяет свое действие Закон «О страховании».
Банк - кредитная организация, имеющая разрешение Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу