*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы управления запасами на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические и методологические основы управления запасами 9
1.1 Понятие, сущность и виды материальных запасов 9
1.2 Нормирование запасов 14
1.3 Системы контроля за состоянием запасов материалов 16
1.4 Информационно-правовое обеспечение 30
2 Анализ эффективности управления запасами на ООО фирме «Инкор» 35
2.1 Краткая характеристика предприятия 35
2.2 Специфика движения материально-технических запасов на ООО фирме «Инкор» 38
2.3 Анализ финансового состояния ООО фирмы «Инкор» на 2009 год 40
2.4 Анализ состояния запасов на фирме 46
3 Разработка предложений по улучшению системы управления запасами на ООО фирме «Инкор» 49
3.1 Использование АВС – метода для контроля запасов на фирме «Инкор» 49
3.2 Предложения по улучшению системы поставок. 62
3.3 Предложения по ликвидации неликвидных запасов 65
3.4 Компьютеризация учета остатков. 69
4 Влияние на безопасность жизнедеятельности компьютеров, сотовых телефонов и фотохимических составов, реализуемых на фирме «Инкор» 75
4.1 Влияние компьютеров на здоровье человека 75
4.2 Влияние сотовых телефонов на здоровье человека 80
4.3 Опасные вещества содержащиеся в фотохимии. 83
Заключение 87
Библиографический список 92
Перечень ГОСТов 96
Приложение А 97
Любая коммерческая организация (предприятие), ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала.
Оборотный капитал это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия. В состав оборотного капитала входят: денежные средства; дебиторская задолженность; запасы товарно-материальных ценностей.
Огромную роль в успешном функционировании организации играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления запасами в целях достижения оптимальных условий функционирования предприятия. Четкая классификация материально-производственных запасов по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации синтетического и аналитического учета. Важной предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной организации обработки данных учета.
Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов, приобретают все большую...
В процессе выполнения дипломной работы на тему «Совершенствование системы управления запасами на ООО фирме «Инкор»», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия; на основе анализа предметно-объектного материала были разработаны предложения для ООО фирма «Инкор»- по повышению эффективности управления запасами предприятия.
В рамках данной дипломной работы были решены поставленные в начале исследования задачи, т.е.:
- раскрыта функциональная роль запасов;
- рассмотрены методы нормирования запасов данного предприятия;
- рассмотрена специфика движения запасов;
- проведен анализ рынка поставщиков.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
Был проведен анализ финансовых коэффициентов фирмы, который показал, что: коэффициент автономии ниже нормального значения на 0,2 пункта, это свидетельствует о снижении финансовой устойчивости фирмы. Отрицательным моментом является отклонение в сторону увеличения коэффициента соотношения заемных и собственных средств. Это говорит о том, что фирма зависит от заемных средств.
Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
В результате исследования системы управления запасами было выяснено, что данная система нуждается в некоторой доработке. Для устранения недостатков на предприятии проводятся следующие мероприятия:
1. Для эффективного управления запасами была рассмотрена система АВС – контроля.
2. Изучение рынка поставок товара. Смена поставщиков....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу