*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь дезадаптированным детям младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема психолого-педагогической помощи дезадаптированным детям младшего школьного возраста в научных исследованиях
1.1. Основные подходы к изучению дезадаптации в зарубежной и отечественной психологии 7
1.2. Основные причины и факторы возникновения школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте 18
1.3. Возможности психолого-педагогической помощи дезадаптированным детям младшего школьного возраста 27
Выводы по главе 1. 36
Глава 2. Психолого-педагогическая помощь дезадаптированным детям младшего школьного возраста
2.1. Изучение уровня школьной дезадаптации младших школьников 38
2.2. Психолого-педагогическая программа помощи дезадаптированным детям младшего школьного возраста 47
2.3. Анализ динамики результатов по итогам реализации программы. 57
Выводы по главе 2. 62
Заключение 64
Литература 67
Приложения 72
Актуальность исследования. Одним из аспектов социально-психологической дезадаптации в детском возрасте является школьная деза-даптация, последствия которой сказываются не только на результатах обуче-ния в школе, но и на всей последующей жизни детей. Особенно остро данная проблематика стоит в отношении детей младшего школьного возраста, когда ребёнок впервые сталкивается со строгой и объективной оценкой собствен-ного потенциала. Именно в этот период ребёнок должен усвоить новые тре-бования и правила, обрести место в коллективе сверстников, установить бла-гоприятные отношения с педагогом и освоить новый для себя вид деятельно-сти – учение.
В последние годы школьная дезадаптация стала серьезной проблемой как для педагогов и родителей, так и для самих детей. Особую актуальность теме придают сами масштабы проблемы дезадаптации, поскольку почти по-ловина младших школьников имеет различного рода трудности на начальном этапе обучения в школе. Это делает крайне важным и необходимым разра-ботку и внедрение специальных программ, позволяющих оказывать помощь детям, имеющим трудности в этих условиях.
Принимая во внимание тот факт, что значительная часть семей по раз-ным причинам не справляются с задачами воспитания, становится очевид-ным, что роль школьных педагогов-психологов в деле предупреждения и коррекции школьной дезадаптации является приоритетной.
Таким образом, в современной науке и практике работы с дезадаптиро-ванными детьми, сложилось противоречие между необходимостью специ-ально организованной психолого-педагогической помощи дезадаптирован-ным детям младшего школьного возраста в период обучения в начальной школе и недостаточной разработанностью её эффективных методов и форм в работе психолого-педагогической службы образовательного учреждения.
Проблема исследования – каковы возможности психолого-педагогической помощи дезадаптированным детям младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.
Проблема определила цель нашего исследования:...
В ходе анализа литературы было установлено, что школьная дезадапта-ция - это социально-психологическое и социально-педагогическое явление, которое проявляется в неуспешности ребёнка в сфере обучения. В основе данного явления лежит субъективно неразрешимый для ребёнка конфликт между требованиями образовательной среды и ближайшего окружения и его психофизическими возможностями и способностями, соответствующими возрастному психическому развитию.
В младшем школьном возрасте дезадаптация проявляется в таких сим-птомах, как: трудность соблюдения норм и правил, школьного режима; ком-муникативные трудности; проблемы взаимоотношений с учителем; учебные затруднения. Отечественные и зарубежные авторы признают, что школьная дезадаптация оказывает негативное влияние не только на познавательное, но и на личностное и эмоциональное развитие младших школьников и утвер-ждают о необходимости организации и проведения коррекционной работы с дезадаптированными школьниками.
Наше исследование проводилось на базе МОУ СШ № 12. В исследова-нии принимали участие 20 детей 2 класса в возрасте 7,5-8,5 лет. Эксперимен-тальная группа – 10 учеников в возрасте 7,5 – 8,5 лет, в том числе 6 мальчи-ков и 4 девочки. Контрольная группа - 10 учеников в возрасте 7,5 – 8,5 лет, в том числе 6 мальчиков и 4 девочки. Цель исследования: оценить эффектив-ность коррекционной помощи детям, испытывающим затруднения со школь-ной адаптацией, т.е. дезадаптированным детям.
В работе были использованы следующие методики: проекционная мето-дика «Дом. Дерево. Человек» Дж. Бука; методика исследования мотивации учения И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой; методика определения самооцен-ки «Лесенка» Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн.
В ходе первичной диагностики, мы выявили наличие тревожности и признаки дезадаптации почти у всех испытуемых. Результаты данных мето-дик позволяют сделать вывод о том, что ведущую роль в развитии школьной дезадаптации у обследованных детей младшего школьного возраста сыграли такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу