*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая коррекция тревожности у детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Тревожность у младших школьников как предмет психолого-педагогического исследования………………………………………………….7
1.1. Основные подходы к изучению тревожности в трудах отечественных и зарубежных исследователей…………………………………………….……….7
1.2. Причины и условия возникновения тревожности у младших школьников………………………………………………………………………18
1.3. Основные формы и методы работы педагога-психолога с тревожными детьми в условиях общеобразовательной школы…………………………….26
Выводы по 1 главе ………….…………………………………………………..32
Глава 2. Психолого-педагогическая коррекция тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………………34
2.1. Исследование уровня тревожности у младших школьников…………….34
2.2. Программа психолого-педагогической коррекции тревожности у младших школьников…………………………….…….………………………..45
2.3.Анализ динамики уровня тревожности младших школьников по итогам реализации...
Актуальность. Усилившаяся в последние годы напряженность общественного и психологического характера, разнообразные сложности, неуверенность в завтрашнем дне и другие негативные факторы сильно влияют на эмоциональное состояние ребенка, особенно в младшем школьном возрасте.
Пока в науке не выработаны удовлетворительные показатели для характеристики психологического здоровья, оно оценивается по отсутствию отклонений в эмоциональной и поведенческой сферах. Наиболее информативным, прогностически значимым и потому чаще используемым показателем в этом плане является характеристика уровня тревожности. Высокий уровень тревожности можно рассматривать как субъективное ощущение и проявление личностного неблагополучия ребёнка.
Причины формирования тревожности кроются как в природных, генетических факторах развития психики ребенка, чему посвящены работы С.А. Беличевой, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, О.Г. Мельниченко и многих других, так и – причем в большей степени, особенно на современном этапе – в социально-психологических факторах, раскрывающихся в условиях социализации. Данный вопрос рассматривается в работах М.И. Буянова, Ю.В. Васильковой, Ю.Г. Волкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.В. Мостовой, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Е.Н. Савиной, Н.В. Шаниной и других.
Таким образом, в настоящее время в психолого-педагогической науке и практике сложилось очевидное противоречие между потребностью в разработке адекватных и эффективных способов коррекции уровня тревожности у младших школьников и недостаточной разработанностью методов работы педагога-психолога с тревожными детьми в начальной школе.
Проблема исследования состоит в изучении возможностей и методов работы педагога-психолога с тревожными младшим школьниками в условиях средней общеобразовательной школы.
Цель исследования составляет решение сформулированной проблемы.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: работа...
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме тревожности у младших школьников показал, что в настоящее время по данным практикующих школьных психологов и социальных педагогов значительно увеличилось количество тревожных детей и младших школьников, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Чаще всего термин «тревожность» используется для характеристики неприятного по своей окраске психического состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождается активизацией автономной нервной системы. Причины, вызывающие тревожность у младших школьников и влияющие на изменение ее уровня многообразны и могут лежать во всех сферах жизнедеятельности человека. Условно их разделяют на субъективные и объективные причины. К субъективным относятся причины информационного характера, связанные с неверным представлением об исходе предстоящего события, и причины психологического характера, приводящие к завышению субъективной значимости исхода предстоящих событий.
Проанализировав существующие подходы к оказанию психолого-педагогической помощи тревожным младшим школьникам, мы пришли к выводу, единого подхода к предупреждению и проведению коррекционных мероприятий не существует. Каждый из авторов хорошо разработал какую-то отдельную сторону этого вопроса. Однако все они сходятся во мнении, что тревожность младших школьников - явление очень сложное, обусловленное множеством различных причин и факторов. Поэтому оказание социально – педагогической помощи данной категории несовершеннолетних требует специальной работы при совершенно обязательном комплексном подходе к решению этой задачи, когда специальные средства, приемы, мероприятия органически вплетаются в систему обучения и воспитания в целом.
С учетом вышесказанного на базе МОУ СОШ №2 в рамках выпускной квалификационной работы было проведено опытно-экспериментальное исследование с целью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу