*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа психолога по коррекции агрессивного поведения подростков-воспитанников детского дома

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………С. 3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы агрессивного поведения подростков в современной науке………………...........................................С. 6
1.1.Проблема агрессивного поведения подростков в зарубежной и отечественной науке…………………………………………………………С. 6
1.2.Особенности развития агрессивного поведения в подростковом возрасте……………………………………………………………………….С. 14
1.3. Возможности работы психолога по коррекции агрессивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях детского дома……………………………………………………………...С. 21
Выводы по I главе…………………………………………………………….С. 28
Глава II. Работа психолога по коррекции агрессивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях детского дома………………………………С. 29
2.1 Диагностика агрессивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях детского дома………………………………С 29
2.2 Программа работы психолога по коррекции агрессивного поведения подростков……………………………………………………… С. 43
2.3 Динамика результатов...
Проблема сиротства в нашей стране приобретает в современных условиях качественно иное содержание. Теперь все чаще сиротой становится ребенок при живых родителях – это дети, от которых отказываются сразу после их рождения, или дети из социально неблагополучных семей.
Актуальность данной проблемы состоит в том, что контингент детей, оказавшихся в данной группе, совершенно особый, все они имеют негативный опыт в общении с взрослыми, практически для каждого из них характерна проблема в общении, конфликтность, агрессивность. Чаще всего они живут по сценарию «агрессивный неудачник».
В специальных учреждениях дети находятся в условиях недостатка личного внимания и эмоционального стимулирования или таких социальных контактах, которые не соответствуют их возрасту и индивидуальным особенностям. Такие дети часто отличаются от своих сверстников замкнутостью и недоверием к окружающему миру, у них не складывается позитивная форма социального поведения, что может быть вызвано следующими причинами: ограниченная духовная культура; обедненная досуговая среда; скука; неумение найти достойное занятие; эмоциональная неразвитость: непосредственный переход к агрессивным проявлениям в поведении.
При попытке коррекции агрессивного поведения подростков необходимо тщательно проанализировать, какую функцию она выполняет в каждой конкретной ситуации, каковы ее пропорции среди других проявлений активности ребенка, и динамика ее возникновения.
Общаясь с подростками, надо оценивать не его личность, а поступки, фиксировать его внимание на конкретных результатах его действий и поступков. При этом взрослый не должен забывать фиксировать любые достижения, успехи, хорошие слова и поступки, чаще выражать одобрение положительному поведению подростка.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью целенаправленной работы психолога по коррекции агрессивного поведения подростков и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данного вопроса в практике...
В данном исследовании предпринята попытка коррекции агрессивного поведения подростков, она показала, что подростки могут быть решительными, смелыми, в то же время в их поведении проявляются такие черты, как эмпатия, доброта. Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.).
Важность данной проблемы определяется тем, что волевые процессы выполняют многообразные регулятивные функции психики в ее управлении психофизиологическим состоянием индивида, протеканием познавательных процессов и реализации программ целеобразования и самой деятельности и общения.
Через волевые качества личности проявляется система отношений к общественным ценностям, социальным нормам, собственному поведению, к поступкам и действиям людей; умение концентрировать собственные духовные или физические силы на выполнение поставленных задач, на достижении цели.
В исследовании принимали участие воспитанники ГОУ Арзамасский детский дом. В состав испытуемых вошли 20 человек в возрасте 11 - 13 лет. Все испытуемые были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную. Экспериментальная группа, численностью 10 учащихся, из них 5 мальчиков и 5 девочек, контрольная группа - испытуемые в количестве 10 учащихся. Из них 6девочек и 4 мальчика.
В качестве основных психодиагностических методов по выявлению агрессивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, использовались:
1. опросник Басса—Дарки;
2. «Личностный опросник (FPI)»;
3. тест «Руки» Э. Вагнера.
В обоих группах, по данным наблюдения педагогов, есть подростки с агрессивным поведением. Испытуемые экспериментальной группы, по данным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу