*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История и социально-экономическое развитие города Кулебаки Нижегородской области

дипломные работы, История

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...……Стр.3
Глава I. История населенного пункта Кулебаки до
начала XIX века…………................................................................10
§ 1. Основание Кулебак: владельцы и происхождение
названия населенного пункта…………………………..….……..10
§ 2. Социально-экономическое развитие Кулебак
(XVII-начало XIX вв.)………………………...………………..…..16
Выводы по I главе……………………………………………………………...…24

Глава II. Социально-экономическое развитие Кулебак во второй
половине XIX – начало XX вв……….…………………...……….25
§ 1. Возникновение Кулебакского Горного завода……................25
§ 2. Участие жителей Кулебак в революционных событиях
начала XX века……………………………………………………..34
Выводы по II главе…………………………………………………………......…39

Глава III. Кулебаки в первой половине XX веке………………………...…..40
§ 1. Становление и развитие хозяйства в довоенный
период (1918-1941 годы)…………………………………………..40 § 2....
В последнее время возрос интерес к истории Российской глубинки, а особенно к родному краю. Краеведческая тематика, безусловно, актуальна всегда. История Нижегородского края - не исключение. История малых городов Нижегородской области имеет много «белых пятен». Недостаточно написанных историй городов и населенных пунктов, особенно изначальных страниц, да и даты основания условны, приблизительны. Объясняется это не столько невниманием к селам и городкам исследователей, сколько отсутствием актовых материалов, которые бы однозначно ответили на все их вопросы. Ведь все самые крупные города когда-то начинали свою историю с первой рубленой избы, с первопоселенца, решившего обосноваться на крутом берегу тихоструйной речки .
Данная работа – еще один опыт исследования Российской глубинки, которая посвящена одному из крупнейших сел Нижегородской области (с 1932 года - город) - Кулебакам.
Актуальность темы исследования. Обращение к теме обусловлено тем, что специальных исследований по этому вопросу практически не существует. Изучением местной истории занимались энтузиасты-любители. Обычно об истории этого района краеведы ограничиваются только упоминанием общеизвестного, и, к тому же интерес к истории района ограничивается временем возникновения Кулебак. Именно недостаточная изученность в научных работах обусловила актуальность нашего исследования. Районный центр не является самым старым населенным пунктом района, хотя, как каждый город, Кулебаки имеют более богатую историю, чем любое из сел района.
Объектом данного исследования является населенный пункт город Кулебаки, а предметом – история развития города Кулебаки.
Следовательно, хронологические рамки исследования охватывают с X века до окончания Великой Отечественной войны (1945г.), так как именно в этот период происходит зарождение Кулебак, а позднее его становление и развитие.
Территориальные рамки исследования – город Кулебаки и Кулебакский район Нижегородской области.
Методы исследования. В...
Есть немало районных городов на древней нижегородской земле. Но у каждого города есть свои особенности. Не зря же говорят в народе: «Что ни город, то норов» . Населенный пункт Кулебаки – тому подтверждение.
Вероятно, Кулебаки были основаны в 1678 году. Основным видом деятельности крестьян являлось земледелие. Преобладание болотистой и песчаной почвы, отсталое землепользование создавали большие трудности для ведения сельского хозяйства. Кулебачане обратились к другим промыслам.
Удобное географическое положение Кулебак способствовало возникновению развитию промыслов, характерных для «лесообильных местностей», - это заготовка и сплав леса, смолокурение (XVIII-XIX века).
Содержание постоялых дворов, почтовая гоньба стали дополнительными источниками благосостояния местного населения.
С 1799 года Кулебаки принадлежали богатой семье Самариных (В.Н. Самарин, М.В.Самарина, А.В. Валуева, С.Ю. Самарина). С 1833 по 1861 год селом владел Н.Г. Федоров, в имении которого, в результате жестокого обращения помещика со своими крестьянами возникли массовые волнения в 1852, 1859 годах.
С увеличением населения Кулебак росло жилищное строительство, которое в XVIII- начале XIX века проходило по тракту Арзамас- Муром.
Значительными историко-архитектурными, общественными и культурно-просветительскими памятниками села на протяжении XIX века были Воскресенская и Никольская церкви.
В 1866 году открылся Горный завод. Но через полгода огонь в домне погас: вести хозяйство новоиспеченный заводчик Федоров не умел, специалистов не хватало. Завод был перепродан Английской компании, а потом русским капиталистам, владельцам Коломенского машиностроительного завода братьям Струве. Развитие капитализма в России в конце XIX и начале XX века сопровождалось строительством железных дорог. Поэтому Кулебакский металлургический завод получает большие заказы на производство стали, сортового и листового проката, рельс, рессор, котельного железа и других изделий. Возникнув полтора века назад как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу