*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у старших дошкольников представлений о многообразии растений и животных

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы формирования у старших дошкольников представлений о многообразии растений и животных…
1.1. Экологическое образование дошкольников – компонент педагогического процесса………………………………………………….
1.2.Особенности формирования у старших дошкольников представлений о многообразии растений и животных ………………….
Выводы по главе……………………………………………………………
Глава 2. Методика формирования у дошкольников представлений о многообразии растений и животных……………………………………...
2.1. Методики диагностики знаний. Ее результаты……………………...
2.2. Система работы по формированию у дошкольников представлений о многообразии растений и животных…………………..
Выводы по главе……………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………...
Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду самых актуальных проблем современности. В публикациях последних лет отмечено экологическое неблагополучие в стране. Нарушение природного равновесия, ухудшение состояния воды, воздуха, земли, образовавшиеся в результате интенсивной производственной деятельности, угрожают здоровью и жизни людей, особенно детей.
Публикации высветили и другую сторону проблемы - невысокий уровень экологической культуры, экологического сознания у большой части людей.
Несомненно, что это является следствием недостаточной воспитательно – образовательной работы, призванной формировать у населения страны правильное отношение к природе. Совершенно очевидно, что формировать такое отношение надо начинать задолго до того, как человек становится взрослым – уже у детей, то есть на этапе, когда закладываются основы человеческой личности, ее позиции, мировоззрение.
Формирование личности посредством изучения природы, познания ее законов и всеобщей взаимосвязи происходящих в ней процессов – все эти вопросы теснейшим образом связаны между собой. Их комплексное исследование исключительно актуально для современного этапа развития педагогических идей, для поиска эффективных путей формирования экологического мировоззрения, научно обоснованного взгляда на природу, для становления и развития полноценных интеллектуальных и нравственных качеств подрастающего поколения.
Большое многообразие живых объектов, их тесная взаимосвязь со средой обитания, особенности онтогенетического развития растений и животных – три важных аспекта биологической науки стали исходными положениями для построения дидактической системы знаний о живой природе для детей дошкольного возраста.
Среди выделенных аспектов важнейшим является понятие о многообразии растительного и животного мира. Такое понятие может быть сформировано у маленького ребенка, если систематически на протяжении нескольких лет его знакомят с разнообразием...
Увеличение числа экологических проблем в двадцатом столетии и их осмысление человечеством остро поставили вопрос о пересмотре социокультурных установок , ценностей, человеческой меры разумности в отношении к природе, вывели на передний план необходимость формирования экологической культуры как важнейшего качества современного человека. Формирование экологической культуры предусматривает единство усвоения знаний, развития умения и эмоционально – ценностных отношений.
Поэтому последние десятилетия ушедшего века – это годы становления системы непрерывного экологического образования, начальным звеном которой являются дошкольные образования, начальным звеном которой являются дошкольные образовательные учреждения.
Именно дошкольный возраст является базой для формирования основ мировидения и предоставляет широкие возможности для экологического образования.
Большое многообразие живых объектов, их тесная взаимосвязь со средой обитания, особенности онтогенетического развития растений и животных – три важных аспекта биологической науки стали исходными положениями для построения дидактической системы знаний о живой природе для детей дошкольного возраста.
Среди выделенных аспектов важнейшим является понятие о многообразии растительного и животного мира. Такое понятие может быть сформировано у маленького ребенка, если систематически на протяжении нескольких лет его знакомят с разнообразием растений и животных, которые его окружают.
Теоретический анализ проблемы исследования дал возможность апробировать подобранную нами систему занятий по формированию у старших дошкольников представлений о многообразии растений и животных. Экспериментальная работа проводилась с детьми старшей группы МДОУ № 6 и включала в себя несколько этапов.
На первом этапе была проведена предварительная диагностическая работа по выявлению уровня сформированности представлений старших дошкольников о многообразии растений и животных. Диагностическая работа осуществлялась в ходе бесед с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу