*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога – психолога по коррекции вербальной агрессии младших школьников в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические подходы к решению проблемы коррекции вербальной агрессии младших школьников …………………………….
1.1 Вербальная агрессия детей как психолого – педагогическая проблема ……………………………………….
1.2 Причины и факторы возникновения вербальной агрессии у детей младшего школьного возраста ………………………..
1.3 Психологические возможности коррекции вербальной агрессии младших школьников в условиях общеобразовательной школы…………………………………...
Выводы по главе 1…………………………………………………………
Глава 2. Работа педагога – психолога по коррекции вербальной агрессии младших школьников в условиях общеобразовательной школы………………………………………………………………………
2.1. Изучение склонности к вербальной агрессии у младших школьников в условиях общеобразовательной школы………..
2.2. Программа работы педагога – психолога по коррекции вербальной агрессии у младших школьников в условиях общеобразовательной школы…………………………………...
2.3. Динамика склонности к вербальной агрессии у младших школьников в условиях общеобразовательной школы………..
Выводы по главе...
Актуальность исследования состоит в том, что за последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с собой жестокостью, вандализмом, глумлением над людьми. Такие социально опасные проявления, обычно связаны с понятиями и агрессии и агрессивности, возникающие как из внутренних (личностных), так и из внешних (социальных) факторов, вызывают серьёзное беспокойство. И, конечно же, такое положение вещей больнее всего бьёт по психике самых слабых, особенно детей. Один из самых распространенных видов агрессии у детей – это вербальная агрессия (угрозы, обзывания). Ужасающие случаи жестокого обращения с детьми имели место всегда. Но сейчас волна ожесточения захватывает всё больше и больше детские сердца, что находит свое выражение в участившихся случаях вербально агрессивного поведения по отношению друг к другу, к родителям, педагогам, животным, себе самому.
Проблема вербальной агрессии всё чаще и чаще волнует родителей, учителей, психологов. К чему это может привести современное общество, учитывая тот бесспорный факт, что дети – это будущее общества, будущее государства, будущее страны.
В психологии тема вербальной агрессии постоянно находится в поле зрения ученых и практиков. Многие ученые отвечают, что вербальная агрессивность затрудняет приспособления детей к условиям жизни в обществе и играет значительную роль в отклоняющемся поведении несовершеннолетних.
Следует отметить, что сама по себе тема «вербальная агрессивность» долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны, и представляют собой, главным образом, обзор зарубежных исследований. Кроме того, актуальность этой проблемы возрастает в связи с углублённым изучением целостного рассмотрения личности, анализом роли объективных и субъективных факторов развития личности и в связи с нарастанием преступности в обществе.
Профессиональный интерес...
В нашей работе, мы изучили особенности работы педагога – психолога с вербально агрессивными младшими школьниками в условиях общеобразовательной школе. Это являлось основной целью. В соответствии с целью работы были решены задачи.
В ходе изучения темы мы рассмотрели теоретические подходы к проблеме вербальной агрессии в психолого – педагогической литературе.
Проблемой вербальной агрессии занимались такие зарубежные и отечественные авторы как К. Лоренц, А.В. Морозов, Р.В.Овчарова, З.Фрейд, И.А.Фурманов, К. Хорни, И.А. Фурманова и др. Многие ученые отмечают, что агрессивность затрудняет приспособление детей к условиям жизни в обществе и играет значительную роль в отклоняющемся поведении младших школьников. Если не корректировать вербальную агрессию, то она перерастает в физическую. Это ведет к деликвентному поведению, которое начинается с прогулов - уклонения от учебы и присоединения к асоциальной группе сверстников или к более старшим по возросту.
Сама по себе тема «вербальной агрессивности» долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны, и представляют собой, главным образом, обзор зарубежных исследований.
В нашей работе, мы исследовали возможности оказания психолого–педагогической помощи вербально агрессивным младшим школьникам.
1. Во второй мы при помощи диагностических методик: методика «Агрессивное поведение» Е.П.Ильина и П.А.Ковалёва, методика «Рисуночной фрустрации» Розенцвейга, методика «Несуществующее животное» М.З.Друкаревича, выявили младших школьников склонных к вербальной агрессии. По первой методике в экспериментальной группе уровень косвенной вербальной агрессии – 66,6%, прямой вербальной агрессии 44,4%; в контрольной группе – 11,1% и 33,3%. По второй методике в экспериментальной группе уровень вербальной агрессии 44,4%, в контрольной группе 38,8%. По методике «Несуществующее животное» в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу