*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование деятельности администрации г. Кстово по управлению социальной сферой

дипломные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ 6
1.1. Содержание понятия социальная сфера и ее структура 6
1.2. Управление социальной сферой 13
1.3. Сущность социальной политики как формы воздействия на социальную сферу 27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Г. КСТОВО 30
2.1. Характеристика муниципального образования г. Кстово 30
2.2. Анализ управления социальной сферой муниципального образования г. Кстово 35
2.3. Проблемы управления социальной сферой.......................................46
ГЛАВА 3. Совершенствование деятельности администрации г. Кстово по управлению социальной сферой 58
3.1. Перспективы развития социальной сферы Нижегородской
области..................................................................................................................58
3.2. Совершенствование социальной защиты населения..........................66
3.3. Совершенствование сферы здравоохранения.......................................67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
Значимость социальной сферы трудно переоценить, где бы ни проводилась подобная политика в этой области, в какой бы стране не жили люди, чьим интересам служит социальная политика.
Сфера социальной политики — часть политики государства, которая своими действиями смягчает негативные последствия индивидуального и социального неравенства, социально-экономических потрясений в обществе.
Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства. Сложные, конфликтогенные проблемы современного мира невозможно решить с помощью исключительно технологических инноваций и экономических средств.
Опыт борьбы за социальные права граждан нашел свое отражение во Всеобщей Декларации прав человека именно там в ст. ст. 22 – 25 «Закреплены основные социально-экономические права человека, без которых не может быть обеспечено его достоинство».
В данных статьях речь идет о правах на достойный жизненный уровень, помощь материнству и детству, право на образование, на участие в культурной жизни общества и так далее.
Основной закон нашей страны — Конституция РФ, принятая в 1993 году, в полной мере отразила в своих статьях положения Всеобщей Декларации прав человека. В первом разделе Конституции, статья 7 гласит, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Далее в п.2 ст.7 говорится, что в стране «Охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Как видим, наша страна придает огромное значение социальной политике, и ее...
В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
Социальную сферу образуют оказывающие услуги учреждения и предприятия различных форм собственности. С развитием производительных сил изменяются как структура социальных потребностей, так и способы их удовлетворения, увеличивается спрос на разнообразные социальные услуги повышаются требования к их качеству. Работа предприятий и учреждений социальной сферы должна соответствовать определенным требованиям, установленным стандартам и правилам.
Отрасли социальной сферы призваны удовлетворять культурные, образовательные, медицинские, духовные потребности, а также завершать процесс создания материальных благ и их доведение до потребителя. Они предъявляют большой спрос на рабочую силу, различные машины и оборудование, материалы, финансовые ресурсы и в этом проявляется их связь с материальным производством. В свою очередь высокий уровень развития социальной сферы оказывает огромное влияние на формирование человека - работника с активной жизненной позицией, на повышение производительности общественного труда.
В зависимости от масштабности управление социальной сферой может проводиться на федеральном, региональном, местном и индивидуальном уровнях.
В данной работе было рассмотрено управление социальной сферой на примере Кстовского района. Кстово - город областного значения в Нижегородской области.
Кстовский район разделен на 15 административных единиц: городская администрация, поселковая и 13 сельских администраций, в которые входят 122 сельских населенных пункта. Население района – около 120 тыс. человек. Центр района - г. Кстово.
По рейтинговой оценке социально-экономического развития среди остальных городов и районов Нижегородской области с 2004 года Кстовский район занимает 1 место.
Численность населения на 01.01.2009 г. - 66 000 жителей. Несмотря на то, что большая часть жителей области основное время занята выполнением профессиональных обязанностей (в районе - один из самых низких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу