*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие разных сфер культуры в период «Золотого века» русской культуры

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
І. Предпосылки формирования российской дворянской интеллигенции 3
1.1.Факторы формирования русской культуры второй половины ХІХ века 3
1.2. Культурно-исторический процесс в России в XIX веке. 4
ІІ. Развитие разных сфер культуры в период 6
«Золотого века» русской культуры 6
2.1. Развитие литературы 6
2.2. Развитие музыки 8
2.3. Развитие театра. 9
2.4. Развитие философии 10
Заключение 11
Список литературы 12
Введение
Культура относится к числу древнейших явлений человеческой жизни. Однако интерес к ее изучению и осмыслению как особого явления действительности сложился относительно недавно.
Что касается науки о культуре - культурологии, то она сложилась еще позднее, практически уже в нашем столетии. Конечно, культура изучалась и раньше. Примерно до середины XIX века этим занимались главным образом философия и история.
Для многих культура – это, прежде всего сфера духовной деятельности людей на протяжении всего исторического развития человечества. Под духовными ценностями мы подразумеваем все то, что не связано непосредственно с человеческим существованием и выживанием.
Но история культуры предполагает, прежде всего, комплексное изу¬чение различных ее сфер — истории науки и техники, быта, просвещения и общественной мысли, фолькло¬ристики и литературоведения, истории искусства и т.д.
Предметом данной работы является российская культура второй половины ХІХ века.
Итак, к середине XIXв. можно говорить о завершении в основных чертах процесса формирования национальной культуры. К этому времени завершается процесс складывания литературного языка, характерных особенностей русской национальной культуры.
Этот период стал переломной стадией для русского театра. Впервые большое место в его репертуаре заняли пьесы отечественных авторов, в первую очередь великого русского драматурга А.Н. Островского, который своим творчеством завершил создание русской национальной драматургии. Главными центрами театральной культуры в России оставались Малый и Александрийский театры.
Музыкальная жизнь пореформенного периода отмечены появлением двух крупных созвездий талантов, центрами которых были Товарищество художников – передвижников и “Могучая кучка” композиторов. На новые веяния в искусстве оказали заметное влияние идеи демократического движения 50-60-х годов. В 1863г. группа учеников Академии художеств порвала с академией и организовала “артель передвижников”.
Художественная литература второй половины века продолжала традиции А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.
Значительные изменения претерпевает в этот период архитектура. Никогда прежде страна не знала такого размаха строительства домов различного типа: зданий крупных форм, банков, гостиниц, вокзалов, доходных жилых домов.
Архитекторы А.Н. Померанцев, И.Н. Ропет, В.О. Шервуд, Р.И. Клейн, Д.Н. Чичагов и другие создавали русский национальный стиль, основанный на изучении подлинных памятников древнерусского зодчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу