*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия органов Федерального Собрания

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
І. Полномочия не судебных органов Федерального Собрания 4
1.1. Полномочия Счетной Палаты РФ 4
1.2. Полномочия Уполномоченного по правам человека РФ 8
ІІ.Полномочия судебных органов Федерального Собрания 12
2.1.Полномочия Генерального Прокурора РФ 12
2.2. Полномочия Конституционного Суда РФ 13
2.3. Полномочия Верховного Суда РФ 16
2.4. Полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ 18
Заключение 21
Список литературы 22
Деятельность государства и его органов охватывает мно¬гие сферы государственной и общественной жизни. Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, тру¬довых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями.
Для написания данной работы были использованы в основном законодательные акты, касающееся данной тематики, учебные пособия разных авторов и соответствующие информационные ресурсы сети Интернет.
На федеральном уровне организации государственной власти в Российской Федерации система сдержек и противовесов, согласно Конституции, выглядит следующим образом.
Законодательный орган - Федеральное Собрание - принимает законы, определяет нормативную базу деятельности всех органов государственной власти, влияет парламентскими способами на деятельность исполнительной власти.
Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть: организует исполнение законов, различными способами влияет на законодательный процесс. Судебную систему РФ составляют Конституционный суд, Верховный суд, суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный Суд, другие арбитражные суды РФ.
В данной работе будут рассмотрены полномочия всех вышеперечисленных органов исполнительной власти
Федеральное собрание состоит из Государственной Думы и Совета Федерации и является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Представительный характер государственного органа в общем не раскрывается в Конституции и развивающем ее законодательстве, в отношении же понятия “законодательный орган” в Конституции имеется четкое представление.
В Конституции Российской Федерации полномочия Федерального Собрания представлены предметами ведения палат Совета Федерации и Государственной Думы. Компетенция палат строго разграничена и каждая из них правомочна решать только вопросы своего ведения. Совет Федерации, как уже отмечалось, призван обеспечивать учет мнений субъектов Российской Федерации по коренным вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики страны. Государственная Дума представляет интересы населения России в целом: к ее ведению отнесено решение ряда важных вопросов государственной жизни и, в первую очередь, принятие федеральных законов. Руководствуясь принципом строгого разграничения функций и полномочий Совета Федерации и Государственной Думы, Конституция Российской Федерации предписывает палатам принимать собственный регламент и самостоятельно решать вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.
В данной работе были рассмотрены основные полномочия органов Федерального Собрания РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу