*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам в развитии памяти

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти.
1.1. Проблема памяти в зарубежной и отечественной литературе…………….7
1.2. Особенности развития памяти детей в младшем школьном возрасте……16
1.3. Основные направления психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти…………………………………………………24
Выводы по главе I………………………………………………………………..33
Глава II. Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам в развитии памяти.
2.1. Изучение уровня памяти младших школьников…………………………..35
2.2. Программа психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти……………………………………………………………….….43
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы………………..52
Выводы по главе II………………………………………………………………..59
Заключение………………………………………………………………………..61
Список...
Актуальность. В настоящее время большое внимание уделяется развитию личности, повышаются требования к качеству обучения и к количеству полученных знаний. Для полноценного существования в современном обществе человек должен постоянно пополнять свою копилку памяти, ведь она сохраняет нам наши знания, а без них не мыслима ни плодотворная деятельность, ни успешное учение. Чем больше человек знает и умеет, т.е. чем больше хранится у него в голове информации, тем большую пользу он сможет принести своему народу, своей Родине. У человека память начинает развиваться примерно с четвертого месяца жизни, но значительная ее перестройка происходит при поступлении ребенка в школу. С этого момента память постепенно становиться все более организованной, регулируемой и управляемой психической деятельностью и дети уже способны к произвольному и осмысленному запоминанию.
По проблеме памяти младших школьников существует множество работ, но особый вклад внесли такие ученые как: А.Бине, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А.Смирнов и другие. Основные их выводы заключались в том, что необходима постоянная тренировка памяти в любом возрасте, но младшие школьники наиболее подходят для этого. Ведь именно в этот период начинается активное развитие всех видов памяти, а чтобы они в норме развивались, ребенку требуется помощь, поэтому и психолог, и учителя, и родители должны следить за развитием ребенка. В наше время, в литературе можно найти упражнения на развитие памяти, но не существует осознанной психолого-педагогической помощи по этой проблеме. Таким образом, на основе данной актуальности можно сформулировать противоречие: между необходимостью целенаправленного развития памяти в младшем школьном возрасте для успешности обучения и недостаточной теоретической и методологической разработанностью возможностей оказания психолого-педагогической помощи учащимся данного возраста. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы возможности...
В ходе данной работы было раскрыто основное понятие памяти, ее процессы, виды и теории. Описано развитие памяти в младшем школьном возрасте, а так же основные направления психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти, такие как: индивидуальная групповая, фронтальная работа, а так же особый вид работы с младшими школьниками - игра.
В процессе работы были раскрыты теоретические основы изучения проблемы психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти; изучены особенности развития памяти в младшем школьном возрасте, а так же разработана программа работы педагога-психолога по развитию памяти младшего школьника и проанализирована динамика ее развития по итогам реализации программы на базе МОУ СОШ № 2.
В ходе исследования было выявлено, что у младших школьников оперативно зрительная память развита лучше, чем кратковременная. Все, что связано с наглядностью, яркостью впечатлений, что вызывает сильные чувства, запоминается легко и надолго. При разработке занятий все это учитывалось, поэтому программа способствовала развитию памяти детей. Это выразилось и в самих результатах повторного диагностирования уровня памяти младших школьников, которые стали на много лучше, чем при первом исследовании; и в успеваемости учащихся, которая повысилась, после проведения развивающей программы; и в сокращении времени на подготовку домашнего задания учащимися. Цель нашего исследования достигнута, так как были выявлены возможности психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти.
Представленная нами гипотеза подтвердилась и психолого-педагогическая помощь младшим школьникам в развитии памяти, которая представлена нами в виде игровых упражнений и рекомендаций, эффективна.
Теоретическая значимость: проведенного исследования состоит в том, что в нем раскрыты теоретические основы проблемы психолого-педагогической помощи младшим школьникам в развитии памяти, выявлены особенности развития памяти у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу