*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Линия компьютера в учебниках Макаровой Н.В. (основная школа)

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………………3
2. Линия компьютера в учебниках Макаровой Н.В.
§ 1 Содержание темы в «Методике преподавания информатики» под ред. М.П. Лапчика …………………………………………………..……………5
§2 Содержание темы в учебно-методическом комплекте Н.В. Макаровой ……………………………………..………………………9
3. Заключение ……………………………………………………………...18
4. Список литературы …………………………………………………….19
В настоящее время, в период становления информационного общества, широко используется термин «компьютерная грамотность». Формирование информационной культуры нужно начинать в школе, учитывая повышенные требования к уровню подготовки в области компьютерных и информационных технологий.

Поэтому в школах необходимо создать соответствующие условия обучения. Также для успешного освоения дисциплины «Информатика и ИКТ» должны быть сформированы требования к структуре знаний по всем дисциплинам информационно-компьютерного направления на всех уровнях обучения, выстроена логическая непрерывная последовательность изучаемых дисциплин, а в них – разделов и тем.
Наиболее полно такая последовательность изложена в учебном пособии «Методика преподавания информатики» под редакцией М.П. Лапчика. В этой книге также даны методические рекомендации для изучения тем по различным учебникам.

В настоящее время в школе широко используется учебно-методический комплект по информатике под редакцией проф. Н. В. Макаровой, в том числе содержащий и свою программу. Основным требованием к любой программе обучения является ее соответствие Государственному стандарту. Поэтому прежде чем переходить к изложению конкретных позиций концепции и программы Н.В. Макаровой для базового курса, следует обратиться к основным положениям Государственного стандарта образования.

Государственный образовательный стандарт определяет цели изучения информатики и ИКТ, обязательный минимум содержания основных образовательных программ по данному учебному предмету и требования к уровню подготовки выпускников по этому предмету.

Обучение школьников информатике строится согласно концентрическому подходу. Современной российской общеобразовательной школе рекомендована непрерывная структура школьного курса информатики, включающая пропедевтический, базовый и профильный уровни. Базовый уровень разрабатывается согласно требованиям Государственного образовательного стандарта.

Содержание информатики и ИКТ представлено...
В данной курсовой работе было представлено изложение линии компьютера в учебниках Н.В. Макаровой для основной школы. Для выявления особенностей изложения тем этой линии у Макаровой были рассмотрены методические рекомендации по объяснению данной содержательной линии («Методика преподавания информатики» под ред. М.П. Лапчика).
Можно сделать следующие выводы:
1. В учебниках Макаровой для основной школы рассмотрены все направления линии компьютера: архитектура, программное обеспечение, представление различных видов информации в компьютере, история и перспективы развития компьютерных систем.
2. Такие направления как программное обеспечение и история и перспективы развития компьютерных систем представлены несколько подробнее, чем это сделано в методических рекомендациях.
3. Представление информации в памяти компьютера объяснятся на практических примерах, но не приведены алгоритмы преобразования различных видов информации в двоичный код.
4. Изучению программного обеспечения посвящен целый раздел. Получаемые учениками знания позволяют им совершенствовать навыки взаимодействия с компьютером.
5. Тема «Архитектура компьютера» изложена доступно и ориентирована по большей части на ознакомление с характеристиками устройств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу