*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности поэтики А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Из истории русской литературы……………………………………...7
1.1. А.С.Пушкин как основатель критического реализма………………….7
1.2. Творческая история повести «Капитанская дочка»…………………..20
Глава 2. Особенности поэтики повести «Капитанская дочка»……………...33
2.1. «Капитанская дочка» как исторический роман………………………..35
2.2. «Капитанская дочка» как мемуары…………………………………….41
2.3. «Капитанская дочка» как драма………………………………………..44
2.4. Композиция повести и художественные средства……………………47
Заключение……………………………………………………………………..64
Список литературы
Пушкин – великий русский национальный поэт. Он стоит в ряду таких гениальных художников слова, как Шекспир, Гете, Лев Толстой. Поэзия Пушкина явилась воплощением свободолюбия, патриотизма, мудрости и гуманных чувств русского народа, его могучих творческих сил. Пушкин был певцом и вдохновителем освободительного движения своего времени. Плодотворное влияние Пушкина сказалось во всех областях русской культуры.
Творчество Пушкина завершает процесс развития русской литературы и русского литературного языка 18 – начала 19 столетий. Вместе с тем гений Пушкина стоит у истоков русской литературы, он – основоположник русского реализма, создатель русского литературного языка. Величие Пушкина как поэта признано всем миром.
Темой данной работы является особенности поэтики повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». В этой повести гений Пушкина-прозаика достигает предельной высоты. «Капитанская дочка» - последнее большое произведение А.С.Пушкина, самая зрелая и серьезная прозаическая его работа. При создании повести автор выступил не только как художник, но и как историк. Собственно, «Капитанская дочка» явилась художественной переработкой «Истории Пугачевского бунта», написанной Пушкиным на основе исторических материалов, архивов, работ Дмитриева и Крылова, личных впечатлений от поездки в Оренбург. И для историков, и для литераторов «Капитанская дочка» представляет собой непревзойденный образец как с точки зрения литературной формы (стилистика, лаконизм и т. д.), так и с точки зрения тщательной переработки исторических фактов, совмещения их с вымышленными образами и сюжетами и создания единого художественного целого. Таким образом, целью нашего исследования является анализ поэтики повествования в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Цель исследования предопределила следующие задачи:
1. Выявить основные особенности поэтики повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
2. Осветить критериальные признаки повести «Капитанская дочка» как исторического романа.
3....
«Капитанская дочка» — несомненно лучшее и самое совершенное произведение Пушкина в прозе. «Чудом совершенства» называл ее Белинский .
В этой повести гений Пушкина-прозаика достигает предельной высоты. «Капитанская дочка» - последнее большое произведение А.С.Пушкина, самая зрелая и серьезная прозаическая его работа. При создании повести автор выступил не только как художник, но и как историк. Собственно, «Капитанская дочка» явилась художественной переработкой «Истории Пугачевского бунта», написанной Пушкиным на основе исторических материалов, архивов, работ Дмитриева и Крылова, личных впечатлений от поездки в Оренбург. И для историков, и для литераторов «Капитанская дочка» представляет собой непревзойденный образец как с точки зрения литературной формы (стилистика, лаконизм и т. д.), так и с точки зрения тщательной переработки исторических фактов, совмещения их с вымышленными образами и сюжетами и создания единого художественного целого.
В данной работе был проведен анализ поэтики повествования в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Мы выявили основные особенности поэтики повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Рассмотрели жанровую специфику повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Критериальными признаками исторического романа являются:
1) в основе содержания лежит подлинно исторический конфликт;
2) в повести изображены конкретные исторические события с указанием времени и места действия, в основном бунт под предводительством Емельяна Пугачева в 1773—1774 гг. (хотя есть биография главного героя в начале и казнь Пугачева в финале);
3) реальные факты фигурируют практически во всех главах, причем могут быть поданы в виде небольших исторических справок, кратких, но дающих полное представление о ситуации в описываемом месте.
4) историческими являются не только факты и сюжеты, но и герои, конкретные личности, в первую очередь — сам Пугачев, чей образ очерчен художественно и в то же время с опорой на архивы, документы, материалы. Это и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу