*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории происхождения языка

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………
Глава I. Доэволюционные теории происхождения языка……………….
1.1. Логосическая теория………………………………………………..
1.2. Доктрина «Общественного договора»…………………………….
1.3 Междометная теория………………………………………………..
1.4. Теория трудовых выкриков………………………………………...
1.5 Звукоподражательная теория Штейнталя-Потебни……………….
Глава II. Эволюционная теория происхождения языка………………….
2.1 Трудовая теория происхождения языка……………………………
2.2 Научное обоснование трудовой теории……………………………
Заключение …………………………………………………………………
Литература………………………………………………………………….
Вопросом о происхождении языка люди интересовались с глубокой древности. Этот вопрос остается одним из наиболее сложных и до конца не решенных в языкознании. Языки, существующие сегодня на земле, находятся уже на высоком уровне развития. А происхождение языка относится к эпохе с архаичными формами взаимоотношения людей. Поэтому все теории происхождения языка являются гипотетическими.
Эта проблема давно занимает человечество с того времени, как человек осознал себя в качестве единственного на Земле существа, обладающего даром речи. Образование человеческой речи происходило, по мнению одних ученых 1,5 млн., по мнению других – 2,5 млн. лет тому назад.
Было создано много теорий, пытающихся объяснить, как же люди создали язык, что послужило причиной возникновения языка? Существует более 500 различных теорий происхождения языка. Их можно группировать по разным признакам: по материалу первичной речи, т.е. по тому, на каком материале, по мнению ученых, создавался язык; по факторам, вызвавшим появление языка, т.е. потому, какие причины считают главными, обусловившими появление речи; по различению подхода к условиям возникновения языка – создавался ли язык у отдельных индивидов или в коллективе и т.д.
В существующих теориях происхождения языка условно можно выделить два подхода к решению это проблемы: 1) язык появился естественным путем; 2) язык был создан искусственно некой активной созидающей силой. Вторая точка зрения долгое время была преобладающей, расхождения наблюдались лишь в вопросе о том, кто создал язык и из какого материала. В античном языкознании этот вопрос формулировался следующим образом: создан ли язык «по установлению» (теория «тесей») или «по природе вещей» (теория «фюсей»)? Если язык создан по установлению, то кто его установил (Бог, человек, общество)? Если язык создавался по природе, то как соответствуют друг другу слова и свойства вещей, в том числе и свойства самого человека?
Наибольшее число гипотез породил первый вопрос – кто...
Таким образом, рассмотрев распространенные теории происхождения языка, можно сказать, что они возникали в разные периоды жизни человечества и все они отличаются между собой, но все они подчинены одной главной цели – как появился человеческий язык и возникла речь человека.
Рассмотренные теории имеют как и различия между собой, так и сходства. Одни теории основаны на предположениях человека, догадках или на вере и убеждениях, другие имеют научное обоснование.
Доэволюционные теории (логосическая, звукоподражательная, теория общественного договора, теория междометий, теория трудовых выкриков) значительно отличаются от эволюционной теории. Все доэволюционные теории объединяет ряд недостатков:
1) Все они отрывают язык от мышления, предполагают, что мышление существовало до языка, т.е. различают единство языка и мышления.
2) Отрывают происхождение языка от происхождения человека, предполагают, что человечество существовало до появления языка, что невозможно.
3) Эти теории не учитывают коммуникативную функцию языка, т.е. то, что язык является важнейшим средством человеческого общения и его возникновение обязательно должно быть связано с этой важнейшей функцией языка.
4) Не учитывают роль труда, трудовой деятельности в процессе формирования человека и его речи (в теории трудовых выкриков учет трудовой деятельности односторонний и поверхностный).
Эволюционная же теория связана с развитием общества. Суть этой теории в том, что язык входит в социальный опыт человечества. Он возникает и развивается только в человеческом обществе и усваивается каждым отдельным человеком благодаря его общению с другими людьми. Главная идея это теории – неразрывная внутренняя связь между развитием трудовой деятельности первобытного человеческого коллектива, развитием сознания формирующегося человека и развитие форм и способов общения.
Все существующие и ранее существовавшие теории имеют свои недостатки и поэтому вопрос о происхождении языка остается открытым до сих пор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу