*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бурый медведь

рефераты, Биология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ МОРФОЛОГИИ
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
ПРЕЖНЕЕ И СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
ЧИСЛЕННОСТЬ
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Медведи — милые друзья детства. Жители северного полушария начинают знакомиться с ними с раннего возраста. Плюшевые, резиновые, пластмассовые и мыльные они были и остаются любимыми игрушками наших детей. Кувырканья медвежат и медведей в руках скоморохов, в цирках и зоопарках всегда привлекали и привлекают большое число и юных и взрослых зрителей. Фигурки зверей, вырезанные из дерева, кости, камня, оттиснутые на монетах, гербах, на протяжении тысячелетий служили у многих племен и народов особыми амулетами, символами мощи и власти.
Такой общенародный интерес к медведю не случаен: он до известной степени унаследован еще от наших далеких предков — людей каменного века. На протяжении ледниковых и межледниковых эпох последних 250 тыс. лет близкий родственник бурого — огромный пещерный медведь был для европейского первобытного человека одним из самых важных животных. На мясе, жире и шкуре пещерного медведя были вскормлены и воспитаны многие десятки поколений древних охотников. Уже неандертальцы — первобытные охотники средней Европы, жившие около 100—80 тыс. лет тому назад, оставили нам на память в пыльных слоях пещер многие сотни тысяч костных обломков и десятки целых черепов пещерных медведей, уложенных в особые замурованные ниши. Так же хоронили черепа и древние охотники Западного Кавказа.
Познакомимся кратко с биологией зверя, который испокон веков был и остается одним из интереснейших «соседей» человека.
В ряде стран Западной Европы — Испании, Франции, Италии — медведи находятся под частичной или полной охраной, в других — Югославии, Румынии, Болгарии — их добыча более или менее ограниченна и допускается лишь в спортивных целях по платным лицензиям. Много медведей в крупных национальных парках США и Канады.
В России медведи охраняются наряду с другими животными в заповедниках. Наиболее крупные популяции их обитают в Печоро-Илычском заповеднике на Северном Урале, в Кавказском, Тебердинскоы, Лагодехском на Кавказе, Баргузинском на Байкале, Сихотэ-Алиньском, Судзухинском и других на Дальнем Востоке. Медведей охраняют временно или постоянно также в охотничьих заказниках, отдельных приписных охотничьих хозяйствах. Для поддержания численности зверя на всем протяжении его ареала этих мер оказывается уже недостаточно, так как быстрый рост населения и увеличение количества охотников, а также обилие оружия, вырубки лесов и лесные пожары неуклонно вытесняют медведей. В Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии, на Украине, в Татарии, Марийской автономной республике и в ряде других мест охота на медведя уже запрещена. Во многих областях европейской части России, например в Псковской, в Карельской и других районах, введены или вводятся лицензии па добычу медведя и то только осенью и в первую половину зимы. Однако на Алтае за отстрел медведя продолжают выплачивать премии.
Такое различное отношение к хищнику вполне закономерно и понятно уже потому, что в разных районах страны численность, повадки, корма, суточный цикл и вредоносность медведей различны.
Однако ясно, что озорную стрельбу по медведям летом в глухих районах Сибири «в порядке самообороны» участникам различных экспедиций необходимо прекратить, а нарушителей привлекать к ответственности.
Для большинства охотничье-промысловых районов Западной и Восточной Сибири, Хабаровского края и Приморья следует ограничить охоту на медведей осенне-зимними сроками, а в ряде районов ввести лицензии. Ограниченную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу