*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности зрительного восприятия медоносных пчел

курсовые работы, Биология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..2
ГЛАВА I. Обзор литературы …………………………………………….5
1.1. Строение сложных глаз…………………………………………5
1.2. Преломление световых лучей………………………………….9
1.3. Физиологические особенности глаз………………………….12
1.4. Простые глаза…………………………………………………..28

ГЛАВА II. Материал и методы исследований………………………..31

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение…………………………….…………………………………..35
3.1.Результаты исследования……………………………………………35
3. 2.Обсуждение результатов……………………………………………41

Выводы……………………………………………………………………..43
Литература…………………………………………………………………44...
Из всех насекомых, а их около миллиона видов, пчела — одно из самых полезных для человека. Медоносных пчёл разводят с целью получения мёда, воска, некоторых лекарственных препаратов и использования для опыления сельскохозяйственных культур.
Установлено, что многие сельскохозяйственные культуры могут давать высокие урожаи только в том случае, если их цветки будут посещать насекомые, переносящие при сборе нектара пыльцу с одного растения на другое (Справочник.., 2005). Широко используя пчёл для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, можно значительно повысить их урожайность и одновременно увеличить производство мёда – ценного продукта питания и воска – важного сырья для многих отраслей промышленности.
Наряду с обширными массивами сельскохозяйственных медоносных культур наша страна располагает богатой естественной кормовой базой для пчел, позволяющей ежегодно получать от них много меда. Последний представляет собой высококалорийный продукт питания, отличающийся не только прекрасными вкусовыми качествами, но и диетическими и лечебными свойствами. Благодаря успехам медицинской науки широкие перспективы открываются и для применения и лечебных целях маточного молочка (вырабатывается пчелами специально для кормления личинок пчелиных маток), пчелиного яда и прополиса (пчелиного клея)(Таранов,1972).
Исключительно важное значение для народного хозяйства имеет воск (Кривцов и др., 1995). Он применяется в 50 отраслях промышленности как незаменимое сырье и составная часть готовой продукции. Широкое применение воск нашел в косметике. Большой биологической активностью обладает прополис. Он с давних времен широко применяется в народной медицине при лечении ран, ожогов, фурункулезов и ряда других заболеваний.
Положительное воздействие на органы и системы человеческого организма оказывает пчелиный яд. Все продукты пчеловодства - мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко - представляют собой...
Используя данные проведённых исследований и сравнивая с известными в литературных источниках данными можно сделать выводы:
1. Границы области солнечного спектра, видимые пчелой, несколько сдвинуты по сравнению с видимой человеком областью в сторону коротких длин волн. Пчелы отчетливо различают следующие основные цвета: синий, оранжевый, желтый и зеленый, не различают красный цвет. Наибольшее число прилетов в течение эксперимента пчелы совершали на листы синего цвета.
2. Окраска ульев является очень важным признаком при ориентировке пчёл. С переменой окраски цвета ульев пчелы устремлялись к ульям с привычным для них цветом.
3. Отыскивая своё жилище, пчёлы руководствуются окраской не только своего, но и соседних ульев, поэтому расположенные по соседству ульи должны обязательно иметь разные цвета.
4. Пчёлы достаточно чётко различают рассеченные фигуры и число лепестков. Они способны различать фигуры, состоящие из следующего числа симметрично расположенных лепестков одинакового цвета: 3, 4, 5 6, 8, 10, 12.
5. Методика постановки опытов, взятая для выработки условных рефлексов пчел, изучения цветового восприятия, можно использовать во внеклассной работе со школьниками при углубленном изучении биологии насекомых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу