*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение несовершеннолетних детей

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Правовое положение несовершеннолетних детей 3
1.1 Личные права и свобода детей 3
1.2 Имущественные права детей 11
II. Защита прав несовершеннолетних 13
2.1 Судебная защита 13
2.2 Защита органами опеки и попечительства 17
2.3 Защита прав несовершеннолетних в патронатных семьях 19
ІІІ. Правовые последствия уклонения от обязанностей относительно несовершеннолетних 21
3.1 Лишение родительских прав, опекунов, попечителей, 21
патронатных семей 21
3. 2 Уголовная и административная ответственность неисполнения семейно правовых обязанностей. 24
Заключение 26
Список литературы 27
Каждый из нас является членом семьи. Те, кто еще не создал свою новую семью, обычно живут с родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Совместно они составляют семью, ячейку общества, маленький коллектив. В семье происходит рождение и воспитание детей, заботятся о престарелых и нетрудоспособных ее членах, организуют быт и отдых. В дружной семье человек находит свое счастье, дети вырастают здоровыми и достойными членами общества; от обстановки в семье во многом зависит, как человек учиться, работает, ведет себя в быту, в обществе.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ст.38).
Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке обеспечению семейных прав граждан. Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, 2008 год был объявлен в Российской Федерации Годом семьи.
Особое место при этом всегда занимали правовые нормы и, прежде всего, закон. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление, установление семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.
Актуальность темы вытекает из исключительной ценности институтов семьи, заменяющих семье (опека, попечительство, патронатная семья и т.д.), их непроходящие значения в воспитании подрастающего поколения, передачи важнейших духовных ценностей, накапливаемых поколениями. Защищая права несовершеннолетних детей, государство и обществосоздают благоприятную обстановку для их физического, умственного и нравственного развития. Этим самым обеспечивается достойное во всех отношениях будущее нашей страны, государства, общества.






Цель данной курсовой работы заключается в...
Итак, исходя из всего вышеизложенного можно сказать, что к личным и неотъемлемым правам детей относятся: право детей жить и воспитываться в семье; право детей на общение с родителями и другими родственниками; право детей на защиту; право детей выражать свое мнение; право детей на имя, отчества и фамилию.
Эти права ребенка носят универсальный характер. Ни один из субъектов РФ не может: отказаться от обязанности признать и гарантировать права ребенка на своей территории, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Все права и свободы предоставленные ребенку, являются основными, равноценными и неотчуждаемыми. Наряду с личными правами ребенок обладает и рядом имущественных прав. К имущественным правам ребенка относятся: право ребенка на получение алиментов от родителей; право ребенка иметь имущество, принадлежащее каждому ребенку на пр. собственности. Также ребенок имеет право собственности на доходы, полученные ребенком на проценты, по денежным вкладам, внесенные на имя ребенка или полученные ребенком в порядке наследования. К этим правам относится и право собственности на имущество полученное ребенком в дар или в порядке наследован) а также имущество, приобретенное за его средства. Также ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
Носителями реализации прав и свобод ребенка выступают родители, усыновители, опекуны, попечители и т.д. Они отражены в данной категории лиц. В число прав (обязанностей) родителей, опекунов, попечителей входит:
- равенство прав и обязанностей родителей (ст. 61 СК);
- право (обязанность) по воспитанию и образованию детей (ст. 63 СК) ;
- право (обязанность) по защите прав и интересов детей (ст. 64 СК);
- право (обязанность) на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников (ст. 67 СК);
- право (обязанность) по содержанию детей (ст. 80 СК) ;
Прекращение родительских прав зависит от наступления определенных обстоятельств. В частности, они прекращаются: по достижении детьми возраста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу