*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение особенностей организации системы особо охраняемых природных территорий Первомайского района

дипломные работы, География

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Физико-географическая характеристика территории Первомайского района
1.1 Географическое положение и рельеф
1.2 Геологическое строение и геологическая история.
Полезные ископаемые.
1.3 Климат и внутренние воды
1.4 Почвенно-растительный покров и животный мир
Выводы по I главе
Глава II. Теоретические основы формирования системы особо охраняемых природных территорий
2.1 Охраняемые природные территории и формирование
каркаса устойчивости
2.2 Особо охраняемые природные территории: понятие,
классификация
2.3 Методы изучения особо охраняемых природных террито-
рий
Выводы по II главе
Глава III. Система особо охраняемых природных территорий
( ООПТ) Первомайского района
3.1 Оценка экологической ситуации Первомайского района
3.2 Система особо охраняемых природных территорий
3.3 Характеристика памятников природы района
Заключение
Литература
В настоящее время состояние живой природы Нижегородской области, по мнению ученых и специалистов, является критическим. Быстрыми темпами идет обеднение биологического разнообразия: сокращается численность и исчезают виды животных и растений, практически не сохранились естественные, не нарушенные деятельностью человека природные сообще-ства. Редкими является 30% видов наземных позвоночных животных и 20% растений Нижегородской области. Основным лимитирующим фактором для большинства редких и нуждающихся в охране видов является разрушение местообитаний.
В этой связи создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на сегодняшний день является чрезвычайно важным. На территори-ях заповедников, заказников и других ООПТ создается особый режим охра-ны для живой природы, создаются благоприятные условия для животных, в том числе и редких, и произрастания различных видов растений.
В Первомайском районе охране подлежат становящиеся редкими в современных условиях участки ландшафтов высоковозрастных хвойно-широколиственных лесов.
Согласно Закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 года государственные природ-ные заповедники являются природоохранными, научно – исследовательски-ми учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типич-ных и уникальных экологических систем.
На особо охраняемых территориях сохраняется в естественном со-стоянии природный комплекс, происходит восстановление и предотвраще-ние изменений природных комплексов и их компонентов в результате антро- погенного воздействия.
Охрана природных территорий включает в себя следующие задачи:
1. осуществление охраны природных территорий в целях сохранения био-логического разнообразия и поддержания в естественном...
При выполнении выпускной квалификационной работы были выявле-ны особенности организации особо охраняемых природных территорий Пер-вомайского района как опорного каркаса устойчивости.
Установлено, что в районе подлежат охране участки хвойно-широколиственных лесов (около бывшего кордона Новоникольский, в Шу-тиловском лесничестве, Сатисском лесничестве, Кавказском лесничестве, по реке Сухой Алатырь, близ Урочища Скит), а также дубрава у села Нелей и Графинский пропасти, общей площадью 1427,1 га. Анализ фактического ма-териала показал. Что этой территории недостаточно.
В Первомайском районе имеют место экологические проблемы при-родно-ландшафтного, ресурсно-хозяйственного и антропо-экологического характера. Для сохранения устойчивости природных ландшафтов целесооб-разно создание каркаса в виде памятников природы указанных выше.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу