*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа использования собственного капитала предприятия 5
1.1. Сущность капитала предприятия 5
1.2. Источники собственного капитала предприятия 7
Глава 2. Анализ использования собственного капитала в ЗАО «База №1 Химреактивов» 11
2.1. Экономическая характеристика ЗАО «База №1 Химреактивов» 11
2.2. Анализ использования собственного капитала в ЗАО «База № 1 Химреактивов» 13
Глава 3. Пути повышения эффективности использования собственного капитала предприятия 25
Заключение 26
Список литературы 27
Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.
Для выбора карьеры в бизнесе необходимо провести четкий анализ своих качеств, способностей и возможностей, потому что бизнес в любой сфере деятельности требует также ответа на три основных вопроса:
• каким производственным потенциалом должен располагать субъект хозяйствования для достижения поставленной цели?
• где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?
• как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность?
В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. И от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.
Основой деятельности любого хозяйственного субъекта является капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в предприятие. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Сформированный в начале учреждения предприятия собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала предприятия при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятия и способность...
Итак, в современной экономической теории капиталом называют экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности. Он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.
Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавленный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).
Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования. К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др. Они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу