*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение лизинга: суть и анализ схемы

курсовые работы, Лизинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности применения лизинга: теоретические аспекты 4
1.1. Понятие и экономические особенности лизинга 4
1.2. Виды лизинга 9
1.3. Правовое регулирование лизинга в РФ 12
Глава 2. Применение лизинга в ООО «Ланит» 17
2.1. Экономическая характеристика ООО «Ланит» 17
2.2. Сравнение лизинга с кредитом и количественная оценка преимуществ лизинга для ООО «Ланит» 19
2.3. Расчет среднегодовых стоимостей лизинга и состава лизинговых платежей в ООО «Ланит» 25
Заключение 27
Список литературы 28
Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т.д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы кредитных и инвестиционных операций.
В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг.
Структурная перестройка отечественной экономики невозможна без значительной активизации инвестиционных процессов. Лизинг является высокоэффективным финансовым инструментом, который помогает оперативно использовать в организациях достижения научно-технического прогресса.
Целью настоящей курсовой работы является изучение сути и анализа схемы применения лизинга.
Исходя из цели, определим задачи, которые будут решены в ходе написания работы:
• изучение теоретических аспектов применения лизинга;
• анализ применения лизинга в ООО «Ланит».
Итак, лизинг - это комплекс имущественных отношений, складывающийся в операции. То, что лизинговая операция есть одна из форм арендных операций, не вызывает сомнений. Более точное определение лизинга можно дать, используя два подхода. В первом из них необходимо выявить отличие лизинговой операции от других форм арендных операций, а во втором, провести четкую границу между лизингом и другими, похожими на него, экономическими отношениями.
ООО «Ланит» - динамично развивающаяся организация, ведущая начало своей деятельности с 2002 года. Основные направления деятельности ООО «Ланит»: проведение ремонтных и отделочных работ, строительство и отделка загородных коттеджей.
Финансовый анализ деятельности показал, что в целом, финансовая устойчивость ООО «Ланит» за 2009 год несколько ухудшилась. Следовательно, у предприятия имеются резервы укрепления финансового состояния. В первую очередь необходимо увеличить долю собственных средств.
Проведенные сопоставимые расчеты для покупки оборудования за счет кредитных средств по сравнению с расходами по лизингу превышают расходы по лизингу на 17 процентов.
Таким образом, можно сделать вывод, что лизинг, как метод долгосрочного инвестирования может быть достаточно выгоден для предприятия по сравнению с другими формами инвестирования в основные производственные фонды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу