*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позитивная юридическая ответственность

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие позитивной юридической ответственности 5
2. Соотношение позитивной и ретроспективной юридической ответственности 11
3. Меры позитивной юридической ответственности 17
Заключение 25
Список литературы 26
Проблема юридической ответственности традиционно является одной из наиболее актуальных и сложных в теории права.
Юридическая ответственность как многогранное правовое явление выступает одним из действенных элементов правового регулирования. Исторически доказано, что одними мерами негативной юридической ответственности невозможно решить проблему борьбы с преступностью. Современная правовая политика нашего государства в большей степени должна быть направлена на укрепление позитивной юридической ответственности, воспитание законопослушной и законоуважаемой личности, преодоление правового нигилизма.
Актуальность позитивной юридической ответственности объясняется также тем, что коренные преобразования и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, заставляют переосмыслить многие основные теоретические положения, связанные с юридической ответственностью.
В правовой науке отсутствует единство мнений по поводу понятия, сущности, содержания, оснований, принципов, функций позитивной юридической ответственности. Правильное же теоретическое разрешение этих вопросов во многом определяет деятельность законодателя, правоприменителя и поведение граждан. Кроме того, проблема позитивной юридической ответственности сегодня приобретает приоритетное значение в связи с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества в России. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, позволяющий рассмотреть юридическую ответственность комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями социальной действительности. Широко применялись структурный, системно-функциональный, формально-юридический методы. Использовались также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Целью настоящей курсовой работы является изучение позитивной юридической ответственности.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотреть понятие...
Итак, в литературе утвердилась точка зрения, согласно которой социальная ответственность объединяет две различные формы ответственности: общественную и личную. Общественная ответственность представляет собой реакцию общества на поведение индивида. Личная ответственность представляет собой ответственность человека перед обществом за свои поступки, за выбор линии поведения, а также включает в себя предполагаемую оценку своих действий обществом. Понимаемая таким образом ответственность связана со всеми формами общественного и индивидуального сознания, которые, в свою очередь, являются объективной и субъективной основой развития ответственности. Субъектом ответственности может быть не только личность, но и общность.
Следует особо отметить, что цель именно позитивной юридической ответственности - это идеально предполагаемый результат ее воздействия на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель. Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: регулирование и координирование поведения людей; стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской позиции. Достижение этих целей ведет к достижению общей цели юридической ответственности - охране и обеспечению правопорядка.
Функции позитивной юридической ответственности - это определяемые сущностью и социальным назначением основные направления ее воздействия на поведение субъектов. Позитивной юридической ответственности присущи регулятивная, превентивная, стимулирующая, восстановительная и воспитательная функции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу