*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав на землю и разрешение земельных споров

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности защиты прав на землю 7
1.1. Правовые формы и способы защиты прав землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков 7
1.2. Правовое регулирование возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков 14
Глава 2. Понятие и виды земельных споров 27
2.1. Понятие и причины возникновения земельных споров 27
2.2. Классификация земельных споров 42
Глава 3. Порядок разрешения земельных споров по законодательству Российской Федерации 54
3.1. Разрешение земельных споров судами общей юрисдикции 54
3.2. Разрешение земельных споров в арбитражных судах 71
3.3. Рассмотрение земельных споров третейскими судами 82
Заключение 92
Список литературы 99
Земля является предметом регулирования значительного числа отраслей российского права: конституционного — при определении на ней государственных границ; административного — при разграничении территорий между субъектами РФ; гражданского — при совершении сделок с земельными участками; семейного — при решении споров о разделе собственности супругов; финансового — при земельном налогообложении; аграрного — при использовании земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур и т.д.
В главе IX Земельного кодекса РФ урегулированы отношения по защите прав на землю, предусмотрены гарантии прав на землю при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и установлен порядок рассмотрения земельных споров.
Перечень способов защиты прав на землю, установленный в Земельном кодексе, не является исчерпывающим. Общие правовые нормы и правовые институты по защите гражданских прав установлены в Гражданском кодексе РФ (способы защиты, срок исковой давности, защита права собственности и иных вещных прав и др.).
Земельный кодекс РФ предусматривает, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (п. 3 статьи 3 Земельного кодекса РФ). Поэтому способы защиты гражданских прав, закрепленные в статье 12 Гражданского кодекса РФ, могут быть применены и для защиты прав на землю с учетом особенностей объекта правоотношений.
Одной из по¬следних тенденций современной правовой науки является изучение проблемы разрешения земельных споров в Российской Федерации. Современная наука и действующее законодательство открыто рассматривают вопросы разрешения земельных споров, признавая земельные споры неотъемлемым элементом зе¬мельных отношений.
Подобная ситуация во многом объясняется...
Итак, права и обязанности землевладельцев, землепользова¬телей и собственников земельных участков воз¬никают из юридических фактов.
Убытки, причиненные нарушением прав землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков, а также арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объе¬ме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном граж¬данским законодательством.
Реформирование системы земельных отношений в России начало которому было положено в 90-е годы XX века, открыло для со¬временной правовой науки новую сферу исследования - отношения, связанные с возникновением, разрешением и предупреждением появления земельных спо¬ров. Представители юридической науки и практикующие юристы открыто рас¬сматривают проблемы правового регулирования разрешения земельных споров в целях формирования эффективных механизмов разрешения земельных споров и создания системы совершенного земельного законодательства.
В действительности земельные споры существовали во все времена: при любом общественном или государственном строе, начиная с того момента, ко¬гда люди стали осознавать ценность земли как природного и имущественного объекта. О важности правового регулирования вопросов, связанных с разреше¬нием земельных споров, свидетельствуют факты закрепления норм, посвящен¬ных земельным спорам, в самых первых источниках русского права. В даль¬нейшем со сменой исторических этапов развития российского государства, проведением преобразований в области земельных отношений, законодательст¬во, регламентирующее порядок разрешения земельных споров, продолжало формироваться. Отдельные нормы, регулирующие процедуру рассмотрения зе¬мельных споров, содержались и в законодательстве советской России, не смот¬ря на то, что официальная доктрина не признавала возможность возникновения конфликтов в сфере земельных отношений.
Тенденции развития современного земельного законодательства отража¬ют объективную необходимость детального правового регулирования вопро¬сов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу