*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика социальной работы: сущность, принципы, задачи

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная работа как отрасль социально-культурной сферы 4
2. Меры экономической поддержки отдельных секторов социальной работы 7
3. Финансирование социальной работы 14
Заключение 21
Список литературы 22
Социальная работа в настоящее время занимает важное место в жизни общества. Это требует изучения экономических основ деятельности элементов и учреждений социальной защиты населения.
Экономика социальной работы – это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты населения по производству нематериальных услуг. Экономическая деятельность проявляется в экономической функции социальной работы. В свою очередь, под экономической функцией понимается деятельность субъектов системы социальной защиты населения, направленная на создание ресурсной базы, комплекса условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи, общества в целом.
Субъектами реализации экономической функции являются государство, общество, человек. Деятельность субъектов состоит из формирования и рационального распределения экономических ресурсов, контроля их эффективного использования.
Как экономическая категория социальная защита представляет собой систему распределительных отношений, в процессе которых за счет части национального дохода образуются и используются общественные фонды денежных средств материального обеспечения и обслуживания граждан. В этом смысле социальное обеспечение включает соответствующее обеспечение всех членов общества независимо от источника образования фондов и организации обеспечения.
Целью настоящей контрольной работы является изучение сущности, принципов и задач экономики социальной работы.
Итак, под социальной работой в широком смысле понимается проведение социальных преобразований в обществе в интересах всех его членов. Социальные преобразования связаны с местом, ролью, положением различ¬ных групп населения в обществе.
Социальная защита - это обеспечение конститу¬ционных прав и минимальных гарантий личности. Социальные гарантии представляют собой предусмотренные законом обязательства государства перед гражданами. Основные социальные гарантии представлены минималь¬ными социальными стандартами в области занятости, оплаты труда, пенсий, образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, жи¬лищно-коммунального обслуживания, а также прожиточным минимумом. Особое значение в социальной защите имеет обеспечение гарантий для соци¬ально уязвимых слоев населения.
Существует два основных способа финансирования социальной работы: прямое финансирование, когда денежные средства направляются целевым назначением на финансирование социальной работы; косвенное финансирование в виде уменьшения изъятия денежных средств посредством льготного налогообложения, льготного кредитования, льготного ценообразования на социально значимые виды товаров и услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу