*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории эмоций

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эволюционная теория эмоций Ч. Дарвина и «периферическая» теория У. Джемса— Г. Ланге 4
2. Сосудистая теория выражения эмоций И. Уэйнбаума и ее модификация 7
3. Фрустрационные и когнитивистские теории эмоций 8
4. Теория дифференциальных эмоций К. Изарда 12
Заключение 14
Список литературы 15
Эмоции играют огромную роль в жизни человека. Они являются первой формой связи ребенка с окружающей средой, служат выражением его отношения к предметному миру, толкают к познанию и тем самым способствуют всестороннему развитию, представляют одно из средств общения со взрослыми и со сверстниками.
Для понимания человека мы должны иметь представление не только о его мыслях, но и о эмоциях и чувствах. Только имея представление об эмоциональном опыте человека, мы можем с определенной долей уверенности говорить о том, что мы знаем, каков он. В эмоциональных реакциях проявляются ценности и цели человека. Они отражают базовые биологические тенденции, а так же социально приобретенные представления о мире и о себе. Они раскрывают те аспекты личности, которые человек, возможно, хотел бы скрыть от других. Понимание эмоций - ключ к пониманию личности.
Исследование эмоционального опыта в психологии личности необходимо, каким бы оно ни было трудным. Контроль и регулирование эмоциональных реакций - одна из основных задач личностного развития; в действительности социальные и межличностные навыки человека наиболее четко проявляются при попытке управления своим поведением в ситуации стресса или угрозы. Изучение эмоций помогает понять внутриличностную согласованность в личностном функционировании, поскольку переработка эмоционально значимой информации - это наглядный пример того, как физиологические и когнитивные механизмы взаимодействуют друг с другом и таким образом начинают функционировать как согласованные, интегрированные личностные системы. Наконец, исследования эмоций в нашей жизни позволяют получить информацию не только о нормальном личностном функционировании, но и о психических расстройствах.
Целью настоящей контрольной работы является изучение теорий эмоций.
Итак, Ч. Дар¬вин показал эволюционный путь развития эмоций и обосновал происхождение их физиологических проявлений. Суть его представлений состоит в том, что эмоции либо полезны, либо представляют собой лишь остатки (рудименты) различных це¬лесообразных реакций, которые были выработаны в процессе эволюции в борьбе за существование.
Американский психолог У. Джемс выдвинул «периферическую» теорию эмо¬ций, основанную на том, что эмоции связаны с определенными физиологическими реакциями.
В начале XX века И. Уэйнбаум отметил тесное взаимодействие между лицевыми мышцами и мозговым кровотоком, откуда высказал предположение, что мышцы лица регулируют кровоток. Воздействуя противоположно на вены и артерии, они усили¬вают приток или отток крови в мозг. Последнее же сопровождается сменой субъек¬тивных переживаний.
Фрустрационная теория эмоций объясняет возникновение отрицательных эмоций как следствие неудовлетворения потребностей, влечений, как следствие неудачи. В данном случае речь идет о рассудочных эмоциях, т. е. эмоциях, возникающих не как оценка раздра¬жителя, что наблюдается при безусловно рефлекторных эмоциональных реакциях, а как оценка степени успешности (а точнее — неуспешности) достижения цели, удов¬летворения потребности. Это эмоции досады, злости, гнева, ярости, страха.
Объектом изучения в теории дифференциальных эмоций К. Изарда являются частные эмоции, каждая из которых рас¬сматривается отдельно от других как самостоятельный переживательно-мотивационный процесс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу