*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная эмиссия в России как важнейшее направление единой государственной денежно-кредитной политики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность денежной эмиссии 5
2. Особенности денежной эмиссии, проводимой ЦБ РФ 12
3. Денежная эмиссия и государственное денежно-кредитное регулирование 16
Заключение 27
Список литературы 29
Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, со¬здающих их в результате кредитных операций. Вот почему кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих прин¬ципов организации денежной системы государства.
Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Вы¬пуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпус¬каются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в про¬цессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банков¬ские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.
Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в оборо¬те. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и на¬зывается эмиссией денег в обращение).
В условиях административно-распределительной экономики и ту, и другую эмиссию, как правило, осуществ¬лял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмисси¬онная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - государствен¬ным центральным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.
Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворе¬ние дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.
Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно...
Итак, денежная эмиссия – создание и поступление в денежный оборот различных платежных средств. Потребность хозяйственного оборота и государства в деньгах стимулирует рост денежной массы и определяет эмиссию денег.
Эмиссию наличных денег проводят Центральный банк РФ и его расчетно-кассовые центры. Они открываются в различных регионах страны и вы¬полняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих реги¬онах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в расчетно-кас¬совых центрах открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увеличения потребности хозяй¬ства данного региона в наличных деньгах. В оборотную кассу расчетно-кассового центра постоянно поступа¬ют наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги. Таким образом, деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находя¬щимися в обращении.
Регулирование денежно-кредитной системы осуществляется Центральным банком. В процессе денежно-кредитного регулирования экономики происходит изменение денежной базы как исходное звено (начальный этап) мультипликации денег. Посредством этого изменения Центральный банк задает импульс мультипликации денег: либо депозитной экспансии (эмиссии безналичных денег) – при увеличении денежной базы, либо рестрикции (изъятию этих денег) – при сокращении денежной базы.
Эффективность эмиссионной деятельности напрямую зависит от организации финансовой системы, от наличия достаточно крупных финансовых институтов, реально опосредующих денежное обращение и готовых к ответственному сотрудничеству с денежными властями.
Эффективности эмиссионной деятельности способствует рациональное использование инструментов денежно-кредитного регулирования Центральным банком РФ.
Признание денежной эмиссии Банка России частью единой государственной денежно-кредитной политики и важнейшим направлением банковской деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу