*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преобразования Петра I

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Преобразовательная деятельность Петра I 4
2. Политика Петра I по поддержке предпринимательства 9
3. Предприниматели эпохи Петра I 14
Заключение 17
Список литературы 18
Причины экономических реформ крылись в необходимости укрепления военной промышленности, интенсификации производства для снабжения армии, ее содержания.
Уже нарвское поражение дало мощный толчок проведению реформ. Экономическое, а, следовательно и военное отставание России от европейских стран нарастало, что представляло серьезную угрозу национальному суверенитету.
Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран.
Россия XVII века самим ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ, так как только таким путем могла обеспечить себе достойное место среди государств Запада и Востока.
Следует отметить, что основной движущей силой петровских реформ стала война.
Главной целью Петровских реформ было укрепление военной мощи страны, которая напрямую зависела, прежде всего, от количества произведенного пороха, пушек и мундиров для солдат, то есть от уровня химической, металлургической и текстильной промышленности.
Целью настоящего реферата является анализ преобразований Петра I.
Итак, в целом реформы Петра I, независимо от неоднозначных оценок их результатов, – безусловно, явление значительное в истории России. В петровскую эпоху государственной властью были приняты многочисленные законоположения и предложены мероприятия, реализация которых благоприятно сложилась на развитии торговли и промышленности, предпринимательства в целом. Реформы вывели страну из экономической стагнации XVII в., способствовали значительным сдвигам в ее экономическом, культурном и государственном развитии. Поощряемое государством развитие промышленности способствовало преодолению экономической отсталости России и укреплению ее военной мощи, поставило ее в ряд ведущих мировых держав.
К отрицательным факторам следует отнести возросшее в ходе реформ давление государства на торгово-промышленные слои общества, что привело к сужению сфер функционирования купеческого капитала, ограничению возможностей его накопления и даже к прямому его изъятию. Противоречивость и непоследовательность торгово-промышленной политики государства во многом обусловливались остротой социальных противоречий и столкновением интересов разных сословий общества. Однако социальные противоречия – лишь часть проблемы. Главной целью, которую преследовало государство по отношению к торгово-промышленным слоям российского общества, было увеличение государственных доходов за счет деятельности купечества. И эта цель в основном была достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу