*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2143

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Становление и развитие теории инноватики 4
2. Современные инновационные теории 8
3. Задачи и сфера деятельности современного инновационного менеджмента 10
4. Инновационный процесс и его основные формы 13
5. Диффузии инноваций 16
6. Основные виды и свойства инноваций 19
7. Жизненный цикл инноваций 22
Заключение 25
Список литературы 27
В настоящее время формируется модель "устойчивого развития", целью которого является удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей, без лишения такой возможности будущих поколений. На конференции ООН по окружающей среде и развитию показана невозможность движения развивающихся стран по пути, которым пришли к своему благополучию развитые страны.
Экономическое и социальное развитие стран мира в XXI веке будет находиться под влиянием процессов глобализации. Процессы глобализации связаны с созданием региональных экономических объединений, усилением значений транснациональных корпораций и отрывом сферы финансов от реального сектора экономики. Развитые страны мира формируют общие правила торговли, устанавливают свои стандарты и условия оказания экономической помощи другим странам. С глобализацией связаны как позитивные перспективы развития, так и угрозы для значительной части человечества.
Основной задачей инновационного менеджмента является обеспечение прогрессивных изменений в деятельности предприятий и организаций. Перемены на предприятиях являются средством, позволяющим приспособиться к изменяющейся внешней среде и сохранить свою конкурентоспособность.
В современном мире инновации являются самым эффективным средством в конкурентной экономической борьбе.
Целью настоящей курсовой работы является изучение возникновения, становления и основных характеристик инновационного менеджмента.
Итак, в основе науки об инновациях лежит волновая теория русского экономиста Н.Д. Кондратьева. Он выявил наличие длинных конъюнктурных волн в развитии общества и тем самым определил развитие экономики как процесс неравномерный и цикличный.
Управление инновациями — сравнительно новое понятие в научно-технической, производственно-технологической и административной сферой деятельности профессиональных управляющих. Инновационный менеджмент основывается на следующих ключевых моментах: поиск идеи, служащей фундаментом для данной инновации, организация инновационного процесса для данной инновации, процесс продвижения и реализации инновации на рынке.
Инновационный процесс - уникальное явление, в котором достижения науки и техники тесно переплетаются с развитием экономики, предпринимательства и управления.
Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники, который начинается с фундаментальных исследований, направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.
Диффузия инновации - процесс, средством которого нововведение передается по коммуникационным каналам меж членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т. п., являющиеся новыми для соответственного хозяйствующего субъекта. Другими словами, диффузия - это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новейших условиях либо местах внедрения.
Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.
Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу