*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование результатов финансового анализа в целях совершенствования управления финансами предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
1.1. Анализ основных методических аспектов проведения анализа финансового состояния предприятия 6
1.2. Особенности проведения анализа основных экономических показателей 10
Глава 2. Проведение финансового анализа на предприятии ООО «Веда» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Веда» 24
2.2. Общий анализ баланса предприятия 27
2.3. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 31
2.4. Анализ оборачиваемости и рентабельности 38
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 43
Глава 3. Совершенствования управления финансами предприятия по результатам финансового анализа 45
3.1. Пути оптимизации финансовых показателей предприятия 45
3.2. Оценка экономического эффекта 64
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 76
В настоящее время значительно возрастает роль финансового анализа, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение неиспользуемых резервов.
Анализ финансовой деятельности необходим на любом предприятии независимо от формы собственности.
В РФ функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они ра¬ботают на принципах хозяйственной самостоятельности, матери¬альной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бес¬контрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предпри¬ятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неисполь¬зуемые резервы, снижающие эффективность деятельности.
Каждая организация в условиях работы на рыночной основе строит свою деятельность, ориентируясь на один критерий – прибыль. Однако невозможно успешно решать проблемы эффективного управления организацией с ориентацией на систематическое получение прибыли, если не иметь системы «раннего обнаружения» будущих тенденций в окружающем мире и в самой организации. Внешние «индикаторы» должны информировать об экономических, социальных, политических и технологических тенденциях, а внутренние – о «самочувствии» организации, об интенсивности использования имеющегося потенциала и о результативности финансово-хозяйственной деятельности, а также оценивать потенциал развития предприятия на перспективу, прогнозировать кризисные ситуации в отдельных сферах деятельности или в организации в целом и своевременно отвечать на «вызовы» внешней и внутренней среды.
В этой связи особое значение с учетом постановки стратегических целей деятельности организации, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения имеет анализ финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние - это важнейшая...
Итак, финансовый анализ — это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее, принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний.
В настоящей дипломной работе было проанализировано финансовое состояние ООО «Веда», занимающееся продажей строительных материалов, выявлены основные проблемы в его деятельности и предложены мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.
Проведя анализ финансового состояния ООО «Веда», в целом, можно сделать выводы о повышении эффективности работы предприятия. Так, на предприятии имеет место рост собственного капитала; наблюдается значительное снижение кредиторской задолженности и запасов. Коэффициенты финансовой устойчивости в пределах нормы, а коэффициент рентабельности и оборачиваемости имеют положительную динамику.
Однако, несмотря на позитивные тенденции в работе предприятия, было также выявлено, что существуют и некоторые проблемы. К главным из них относятся: низкая ликвидность и платежеспособность предприятия, а также низкая рентабельность. Несмотря на положительную динамику, предприятие получает с прибыли только 1,7 копеек с прибыли, что является очень низким показателем. Поэтому руководству предприятия необходимо принимать меры по улучшению финансового состояния.
В третьей главе была предложена новая финансовая стратегия предприятия, которая делает акцент на решение двух основных проблем предприятия:
• низкая ликвидность предприятия;
• низкие коэффициенты рентабельности.
Проанализировав использование заемного капитала, сделан вывод, что предприятие «проедает» полученные заемные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу