*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арзамас в годы Гражданской войны

дипломные работы, История

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение с. 3
Глава I. Арзамас в первый год гражданской войны. Деятельность
штаба Восточного фронта с. 14
§ 1. Мероприятия штаба фронта и городских властей в первые месяцы войны с. 14
§ 2. Социальная обстановка в городе зимой 1918 – весной 1919 года с. 22
Глава II. Арзамас в годы решающих сражений гражданской войны с. 29
§ 1. Политическое положение в городе с. 29
§ 2. Социальные аспекты жизни Арзамаса в 1919-1920 годах с. 35
§ 3. Сведения об экономическом и хозяйственном по-ложении города с. 43
Заключение с. 47
Примечания с. 51
Приложения с. 56
Источники и литература с. 61
Одной из дискуссионных тем по новейшей истории России является период гражданской войны. В силу целого ряда причин, в исследованиях, посвящённых данной теме, существует немало ошибок и неточностей. Изучение гражданской войны в отечественной и зарубежной историографии часто осуществлялось с клас-совых и политических позиций в ущерб к научному историческому подходу. Не-мало «белых пятен» в историографии возникло в связи с запретами на изучение от-дельных тем и сторон гражданской войны.
На сегодняшний момент общая концепция по гражданской войне не вырабо-тана, отсутствует единство во мнениях и суждениях исследователей, что свиде-тельствует о наличии кризисных явлений в изучении событий тех лет. Кроме того, остро стоит необходимость в исследованиях конкретно-исторических, локальных проявлений гражданской войны. В историографии недостаточно изучена история гражданской войны в отдельных местностях, регионах. Столкновение противобор-ствующих сил легче виделось в крупных промышленных центрах и регионах.
В данной работе через изучение истории отдельного города делается попыт-ка осветить неизвестные и малоизученные стороны гражданской войны, показать на примере отдельного города социальную трагедию всей страны. История города изучается не автономно, а в связи с общественно-политической и военной обста-новкой в стране. Хронологические рамки исследования охватывают период с осени 1918 года и до конца 1920 года, то есть время ожесточённых военных столкнове-ний противоборствующих сил, когда решение военных задач определяло общее со-стояние страны.
Целью данной работы является выявление и изучение основных сторон раз-вития города Арзамаса в период гражданской войны.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Показать политическое и экономическое положение города в изучаемый пе-риод;
2. Выявить социальные проблемы, стоявшие перед местной администрацией и пути их решения;
3. Определить этапы процессов возникновения и действия в это время органи-зационных...
Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к ухудшению и без того нелёгкой экономической ситуации, к полной хозяйственной разрухе. Конечно, более глубокими и невосполнимыми были людские потери, вой-на негативно сказалась на социокультурном облике страны. Многие категории на-селения, насильственно втянутые в братоубийственную войну, стали её жертвами. Сейчас хорошо известна военная история событий 1918-1920 годов, несколько бо-лее ясным, нежели ранее, выглядит вопрос о причинах и последствиях войны, о движениях и интересах масс в ней. Появляющиеся новые сведения отчасти допол-няют и подтверждают уже построенные схемы, отчасти противоречат им, внося изменения в уже сложившиеся убеждения.
Видимо, разрешения целого ряда проблем, связанных с историей граждан-ской войны, придётся ждать ещё немало времени. Сейчас трудно дать однозначную оценку событиям изучаемого периода. Ясно одно: гражданская война в России до сих пор заслуживает самого пристального внимания исследователей.
Представляется, что изучение «местной» истории гражданской войны позво-лит более детально проанализировать события, выявить отличительные и типичные черты развития регионов страны, показать бытовую сторону жизни населения. В этом отношении город Арзамас – один из удобных объектов для изучения. Поэто-му и была предпринята настоящая попытка изучить историю города 1918-1920 го-дов.
Бои на Восточном фронте летом и особенно осенью 1918 года имели огром-ное значение. В ходе их была снята не только реальная угроза большевистской вла-сти, но и решён ряд важнейших политических проблем. Прежде всего – раскол большевиков и эсеров сделался окончательным, а силы, оппозиционные Советам, уже консолидировано противостояли Р.К.К.А. (Комитет членов Учредительного Собрания). В боях были решены и назревшие военные задачи. Здесь возникли пер-вые регулярные боевые соединения, именно на Восточном фронте были определе-ны главные направления всей работы по строительству будущих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу