*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Терроризм в России в конце XIX -начале XX века как явление политической жизни.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Терроризм в России в конце XIX-начале XX века 5
1.1. Предтечи российского терроризма начала XX века 5
1.2. Оживление террористической идеи в России начала XX века 11
Глава 2. Терроризм как политический феномен в России 17
2.1. Терроризм и русское общество 17
2.2. Террористические составляющие в программе и тактике русских политических партий в первой русской революции 29
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 41
Актуальность темы состоит в том, что обращение к опыту противодействия правоохранительных органов Российской империи политическому терроризму сегодня представляет немалый интерес: во-первых, потому, что 1 марта 2011 г. исполняется 125 лет со дня убийства народовольцами "царя-Освободителя", а 4 апреля 2011 - 140 лет со дня первого покушения на Александра II. Тот выстрел у Летнего сада в Санкт-Петербурге открыл новую страницу в истории России - эпоху политического терроризма. В "Всеподданейшем отчете о действиях III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (СЕИВК) и Корпуса жандармов за 1866 год" подчеркивалось, что "обстоятельства дела о событиях 4-го апреля представили фактические доказательства, что те разрушительные начала и пагубное направление, которые вкоренелось в известной среде нашего общества, преимущественно в юношестве, не только продолжают существовать, но и приобретали все более последователей, не останавливающихся ни перед какими преградами и готовых на самые безнравственные и кровавые преступления" .
Во-вторых, в связи с тем, что терроризм по-прежнему остается одной из угроз безопасности не только нашей страны, но и всего мира. Так что борьба правоохранительных органов России с терроризмом имеет не только давнюю историю, но и немало неизвестных страниц.
Озабоченный угрозой со стороны международного терроризма – чумы XXI в. – цивилизованный мир в поисках эффективных путей его сдерживания и пресечения обращается к прошлому, пытаясь проследить аналогии, извлечь уроки. Значительный интерес представляет феномен российского политического терроризма, наложившего отпечаток на социально-политические процессы страны последней трети XIX и начала XX столетия и повлиявшего на дальнейшие судьбы страны.
С помощью насилия, политических убийств, нагнетания страха экстремистские силы стремились дестабилизировать внутриполитическую жизнь, запугать правительственный лагерь, революционизировать оппозицию, чтобы захватить власть или добиться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу