*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Очная ставка -понятие и процессуальный порядок.

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и природа очной ставки 3
2. Основания и цели очной ставки 5
3. Анализ процессуального порядка очной ставки 7
Заключение 12
Список использованных источников и литературы 14
Актуальность темы состоит в том, что различные вопросы очной ставки требуют осмысления с учетом регламентаций ее, содержащихся в УПК Российской Федерации , а также потребностей следственной практики, где складываются сложные ситуации при проведении данного следственного действия на досудебном производстве.
В выборе правильного варианта поведения в подобных ситуациях помощь дознавателям, следователям, прокурорам призваны оказывать научно-практические рекомендации и доктринальный анализ положений федерального уголовно-процессуального закона, регламентирующего важнейшие аспекты производства очной ставки. Тем более что в системе процессуальных действий, совершаемых при производстве расследования по уголовным делам, очная ставка характеризуется целым рядом особенностей. Они проявляются в природе, субъектах, целях, организации, тактике производства очной ставки, а также фиксации ее хода и итогов. Иначе говоря, особенности очной ставки проявляются в системе уголовно-процессуальных и криминалистических характеристик названного следственного действия.
В соответствии со ст. 192 УПК РФ - очная ставка - это допрос двух лиц в присутствии друг друга, каждый из которых был ранее допрошен и дал показания. Поэтому, если обвиняемый (подозреваемый), воспользовавшись своим правом, ранее отказался от дачи показаний, то правовые основания для проведения с ним очной ставки отсутствуют. Поскольку очная ставка является разновидностью следственных действий на нее распространяются общие правила их проведения, предусмотренные ст. 164 УПК РФ.
Очная ставка полностью соответствует логике проверки доказательств по уголовному делу и представляет собой следственное действие, при котором происходит сопоставление двух ранее полученных доказательств с использованием уникального инструмента – психического воздействия, оказываемого друг на друга участвующими лицами.
По результатам очной ставки следователь может получить не только информацию, имеющую доказательственное значение, но и сведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу