*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иван Грозный.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Реформы Ивана Грозного 4
1.1. Реформы центральных и местных органов власти при Иване Грозном 4
1.2. Реформы в социально-экономической сфере 5
1.3. Военные реформы Ивана Грозного. Реформы законодательства. Судебник 1550 года. 7
1.4. Реформирование церкви. Стоглавый собор 1551 года 8
1.5. Судьба реформ 50-х годов XVI века 9
Глава 2. Опричнина 11
2.1. Понятие опричнины и причины ее введения 11
2.2. Конец опричнины и ее последствия 15
Заключение 18
Список использованных источников и литературы 21
Актуальность темы состоит в том, что главное отличие преобразований Ивана Грозного от реформ последующего времени состояло в том, что они были первыми реформами проводившимися в России как централизованном государстве, однако не носившими всеобъемлющий характер, а охватывающие отдельные сфер жизни общества и государства. Именно эти реформы привели к оформлению самодержавия в России. С приходом к власти Иван IV осуществил ряд серьезных реформ. Их начало относится к 50 годам XVI в. В целях ограничения власти бояр Иван IV вводит земские соборы. Политика компромисса между различными слоями господствующего класса нашла в земских соборах свое проявление. 1550 г. по новому Судебнику власть наместника на местах резко ограничивалась. В этом же году были проведены и военные реформы, суть которых сводилась также к централизации управления и ограничению местничества в этой важной сфере. Было создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием. Во второй половине XVI в. в войска вливались и казаки, жившие на Дону. В годы царствования Ивана IV был принят и ряд других реформ, в том числе по налогам и повинностям, по церковному землевладению и др .
По мнению ряда историков, время правления избранной рады — самый, по тем временам, демократичный период царствования Ивана Васильевича, 27 февраля 1549 г. был созван первый Земский собор. Созыв Собора — свидетельство о создании сословно-представительного учреждения и превращении России в сословно-представительную монархию.
В политической истории России роль Ивана Грозного не ограничивалась только реформаторской деятельностью. Самой личности Ивана Грозного, его разнохарактерной деятельности в литературе даются различные, противоречивые оценки. Самые неоднозначные оценки у современных историков, получила опричнина. При имеющейся разнице взглядов на сущность и причины опричнины очевидна ее неразрывная связь с укреплением самодержавия — в подавлении сословно-представительных начал, в сокрушении остатков удельных порядков, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу