*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ИННОВАЦИОННОМ ДОУ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В
ИННОВАЦИОННОМ ДОУ……………………………………...9
1.1. Проблема организации методической работы в ДОУ…………………...9
1.2.Инновационная деятельность в ДОУ на современном этапе..................17
1.3. Педагогические условия повышения эффективности методической работы в современных условиях……..............................................................28
Выводы по первой главе……………………………………………………38

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В
ИННОВАЦИОННОМ ДОУ……………………………………40
2.1. Оценивание методической работы в дошкольном образовательном учреждении ........................................................................................40
2.2. Организация и содержание экспериментальной работы........................43
2.3. Оценка и анализ результатов процесса повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении………….…………………………………………………………51
Выводы по второй главе……………………………………………………79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………80
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..82
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................86
В условиях модернизации системы российского образования, ориентирами которой являются доступность, качество, эффективность, происходит смена требований и к дошкольным образовательным учреждениям.
Отличительной чертой современного дошкольного учреждения является внедрение инноваций в педагогический процесс, рост многообразия педагогической деятельности, а это требует обновления методической работы в дошкольном образовательном учреждении, ее адаптации к изменяющимся условиям.
В дошкольных образовательных учреждениях, особенно инновационных, имеется значительное число специалистов, способных сочетать практическую работу с научным поиском.
Проблема осуществления методической работы в образовательном учреждении не нова, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых-педагогов.
Так, методологические и теоретические аспекты управления и организации методической работы в школе обозначены в исследованиях Л.В. Поздняк, М.М. Поташника и др.
Вопросы теории педагогических и управленческих инноваций отражены в работах B.C. Кудрявцева, В.С.Лазарева и др.
Проблема использования разнообразных форм методической работы освящена в работах Е.С. Березняк, М.А. Бочкаревой, Л.И. Одинцовой, B.C. Платонова, А.П. Ситник и др.
Проблема формирования умений управленческой деятельности исследована в работах С.А. Батышева, Н.Н. Булынского, М.М. Поташника, И.К. Шалаева и др.
Результаты исследований, направленных на изучение сущности и структуры профессиональной компетентности учителя и процессов её формирования, представлены в работах Г.В. Ахметжановой, Н.А. Бактаевой, Э.А. Гришина, СБ. Елканова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.Г. Молчанова и др.
Аспекты управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении нашли свое отражение в трудах К.Ю. Белой, А.И. Бондаренко, Т.С. Комаровой, Л.В. Одинцовой, Л.В. Поздняк, Р.А. Сергеевой и др.
Настоящее исследование посвящено изучению педагогических условий повышения эффективности методической работы инновационного...
Методическая работа занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности. Все ее формы направлены на повышение квалификации и мастерства воспитателей. Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого воспитателя.
В то же время методическая работа носит опережающий характер и отвечает за развитие и совершенствование всей работы с детьми, в соответствии с новыми достижениями в психологической и педагогической науке. Поэтому методическая работа не является службой корректирования ошибок в деятельности воспитателя, хотя в ходе ее приходится решать эти проблемы. Главным является оказание реальной, действенной и своевременной помощи педагогам.
Актуальность проблемы подготовка высококвалифицированного, свободно мыслящего, активно действующего воспитателя на современном этапе очевидна для всех. Именно эта проблема была рассмотрена в исследовании.
В первой главе исследования посвященной методической работе в современном дошкольном образовательном учреждении, мы рассмотрели понятие «методическая работа» и выяснили, что методическую работу следует считать аспектом управления и рассматривать как деятельность, направленную на обеспечение качества образовательного процесса ДОУ. Выделили ее задачи: управление образовательным процессом, организация повышения квалификации педагогов, организация работы с родителями. Отметили, что методическая работа должна носить опережающий характер и обеспечивать развитие всего воспитательно–образовательного процесса в соответствии с новыми достижения педагогической и психологической науки.
Анализ литературы, позволил определить направления содержания методической работы в дошкольном учреждении. В этой главе мы рассмотрели комплекс источников содержания методической работы в ДОУ и отметили, что в условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу