*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь младшим подросткам по формированию адекватной самооценки

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..………………….3
ГЛАВА 1. Проблема формирования самооценки младших подростков в трудах отечественных и зарубежных авторов…………………………………..7
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования самооценки ребенка в психолого-педагогической литературе………………...…..…7
1.2. Особенности формирования самооценки в младшем подростковом возрасте……………………………………………………………...…….16
1.3. Методы и приемы работы педагога-психолога по формированию адекватной самооценки у младших подростков………………..………27
Выводы по главе 1……………………………………………………………….36
ГЛАВА 2. Работа педагога-психолога по формированию адекватной самооценки у младших подростков……………………………………………38
2.1. Изучение уровня развития самооценки у младших подростков………38
2.2. Программа по формированию адекватной самооценки у младших подростков…………………………………………………………..…………..54
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации программы……………………………………………………………….............62
Выводы по 2 главе…………………………………………………………….…71
Заключение…………………………………………………………………….…73
Литература…………………………………………………………..….………..76
Приложения
Актуальность исследования. Младший подростковый возраст традиционно признается педагогами и психологами важным этапом в развитии личности. В этот период развиваются коммуникативные способности, происходит осознание ребенком себя и своих возможностей, происходит формирование важных личностных качеств.
Среди факторов, осложняющих социализацию личности школьников, можно выделить следующие: кризисные явления в семье – нарушение структуры и функции семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, жестокое обращение с детьми; резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов; усложнение учебных программ и требований, предъявляемых к ребенку со стороны педагогов.
Также вследствие неблагоприятных социальных условий в настоящее время появляется много детей с проблемами развития, с отклонениями в психофизическом здоровье, нарушениями поведения.
При неблагоприятных семейных условиях или трудностями, возникающими в процессе школьного обучения, у ребенка может сформироваться низкая самооценка, неверие в свои силы и возможности, пассивное отношение к неудачам либо агрессивность по отношению к окружающим. Все это может существенно затруднять адаптацию младшего подростка в средней школе и способствовать ухудшению учебной мотивации, затруднять общение ребенка со сверстниками.
Значение самооценки для учащихся велико, так как чем старше школьник, тем больше он ориентируется не на мнение окружающих, а на свое собственное. По мере взросления такой подход становится основой его поведения. Правильная самооценка важна для налаживания нормальных отношений школьников с учителями, родителями, товарищами, сверстниками. Адекватная самооценка высвечивает у человека перспективы на развитие его собственной личности. Заблуждения, преувеличение в оценках развития...
Целью нашей работы являлось изучение возможностей психолого-педагогической помощи младшим подросткам в формировании у них адекватной самооценки.
Исходя из поставленной цели, нами были решены следующие задачи:
1. Изучены теоретические подходы к проблеме развития личности младшего подростка.
2. Раскрыты особенности развития самооценки в младшем подростковом возрасте.
3. Изучен уровень сформированности самооценки в младшем подростковом возрасте в психолого-педагогической литературе.
4. Разработана и апробирована программа по формированию адекватной самооценки у младших подростков, отследить динамику по итогам реализации программы.
В ходе решения задач мы пришли к следующим выводам.
1. Проведя анализ психолого-педагогической литературы по изучению психолого-педагогических аспектов формирования адекватной самооценки у младших подростков, мы пришли к выводу о том, что в отечественной психологии под самооценкой понимается компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Самооценка может быть адекватной и неадекватной. Неадекватная самооценка может быть завышенной или заниженной.
Исследования отечественных и зарубежных психологов показывают, что развитие самооценки в онтогенезе тесно связано с развитием самосознания ребенка. Самооценка выполняет оценочную и регулятивную функцию в поведении личности.
2. В младшем подростковом возрасте самооценка становится более дифференцированной, ее формирование связано с успешностью в учебной деятельности, признанием со стороны сверстников, а также особенностями личности. Младший подростковый возраст очень важен для развития ребенка, в формировании у него самооценки как основного регулятора поведения и деятельности, оказывающей непосредственное влияние на процесс дальнейшего самопознания, самовоспитания и в целом развития личности.
3. В психолого-педагогической литературе предлагается множество методов, направленных на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу