*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие описательной речи у детей пятого года жизни

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
3
Глава 1. Общая характеристика развития речи у детей пятого года жизни.
6
1.1. Особенности развития речи у детей 4-5 лет 6
1.2. Работа специалистов ДОУ по развитию описательной речи у детей пятого года жизни .
16
Выводы по 1 главе.
28
Глава 2. Развитие описательной речи у детей пятого года жизни.
2.1.Методы и процедура экспериментального исследования.
29
2.2 Анализ результатов исследования.
37
Выводы по 2 главе.
40
Заключение.
41
Литература.
43
Актуальность темы исследования. С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать; мало того, педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным. Поэтому созданы новые программы подготовки детей к школе в детских садах, новые программы обучения в школе.
Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Это – основное условие успешного обучения. Ведь через посредство речи совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слов мы выражаем свои мысли.
В школе детей будут учить оперировать понятиями, воспитывать у них способность делать умозаключения. Это означает, что в школу они должны придти, хотя с элементарными, но достаточными знаниями об окружающем физическом мире, о животном и растительных царствах, о людях, с некоторыми эстетическими и нравственными понятиями - о красоте и безобразии, о добре и зле, о правде и лжи и т. д.
Всякая задержка в ходе развития речи (плохое понимание того, что говорят окружающие люди, бедный запас слов- названий, слов-понятий, суженные или неправомерно широкие понятия и т. п.) затрудняет общение ребенка с другими детьми и взрослыми, в какой-то мере исключает его из игр занятий. Особенно тяжело сказываются нарушения в развитии описательной речи. Довольно часто они являются следствием невнимательного отношения родных ребенка или персонала детского учреждения к речи малышей. Иногда взрослые просто недостаточно знакомы с тем, что, собственно, представляет процесс формирования речи, на что нужно обращать внимание.
Таким образом, возникает противоречие между возникшей в обществе необходимостью своевременного развития у детей описательной речи и недостаточной методической разработанностью данной проблемы в профессиональной деятельности педагогов ДОУ.
С учетом...
Говоря о значении изучения развития описательной речи у детей пятого года жизни, хочется отметить, что знание особенностей развития речи просто необходимо воспитателям, работающим с детьми
В современной педагогике вопросу о развитии описательной речи у детей уделяется большое внимание, что позволяет выбирать оптимальные формы работы, создавать условия, что позволяет достичь более высоких результатов и активизировать познавательную деятельность детей.
На занятиях в детском саду ребенок в игровой форме учится работать с заданиями различных типов. Таким образом, своевременно и полноценно происходит формирование у детей связной описательной речи. Это – основное условие успешного обучения. Ведь через посредство речи совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слов мы выражаем свои мысли.
Всякая задержка в ходе развития речи (плохое понимание того, что говорят окружающие люди, бедный запас слов- названий, слов-понятий, суженные или неправомерно широкие понятия и т. п.) затрудняет общение ребенка с другими детьми и взрослыми, в какой-то мере исключает его из игр и занятий. Таким образом, актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.
Однако складывается противоречие между возникшей в обществе необходимостью своевременного развития у детей описательной речи и недостаточной методической разработанностью данной проблемы в профессиональной деятельности педагогов ДОУ.
Исходя из этого, была поставлена цель исследования: изучить методическую литературу по развитию у детей пятого года жизни описательной речи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-изучена педагогическая литература, журналы и другие источники по проблеме развития описательной речи у детей пятого года жизни.
-подобраны и опробированы наиболее эффективные методы и приемы, направленные на развитие описательной речи у детей пятого года жизни
Экспериментальное исследование по развитию у детей пятого года жизни описательной речи проводилось в условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу